российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор отговаривает граждан покупать «сказочные» паропылесосы

В службу Роспотребнадзора начали поступать многочисленные обращения от граждан, ставших жертвой обмана при покупке товаров по рекламе в СМИ. Речь идет о магазинах дистанционного обслуживания, расхваливающих товар в телеэфире и предлагающих позвонить по телефону, оплатить покупки и получить приобретенное. В частности в Роспотребнадзор поступили жалобы на паропылесосы, которые через СМИ реализуют фирмы «Астра Трейд», ООО «Никадо», НИИ «Инмед».

Как утверждается в рекламе, эти электробытовые приборы для очистки паром (парогенератор) «Стим Джиниэс» выполняют множество функций, путем отпаривания и забора грязной воды в контейнер, легки и удобны в обращении и могут использоваться в качестве паропылесоса. Для отдельной категории граждан действует гибкая шкала скидок, цена складывается в среднем от 6000 до 9000 рублей, несмотря на то что, реальная цена данного изделия составляет, якобы, 18-20 тыс. рублей. Покупают их в основном пенсионеры.

Ознакомиться с реальными функциями этого паропылесоса потребителям удается лишь после получения товара и, как утверждают в своих жалобах заявители, выясняется, что приобретенное изделие отнюдь не обладает теми качествами, которые были заявлены телерекламе и при оформлении заказа. В частности произведены они не в Италии и Швейцарии, а в Китае, воду не засасывают, как впрочем и все остальное, поскольку его мощность этого не позволяет и т.д. В сервисном центре, куда обращались покупатели недействующего «сказочного» паропылесоса, им было заявлено, что этот товар подорожал и если клиент доплатит 11 тысяч рублей, ему заменят пылесос на новый.

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, чтобы не оказаться в числе обманутых покупателей, при оформлении заказа по телефону на доставку того или иного технически сложного товара на дом необходимо: внимательно ознакомиться с технической документацией на предлагаемый товар, требовать проверки его качества в действии непосредственно на дому, требовать указания в документах адрес для претензии не «абонентский ящик №», а полные сведения о продавце товара, чтобы в случае споров и претензий потребитель мог подать в суд.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

В Свердловской области сохраняется опасность заражения птичьим гриппом от перелетных птиц. / В Реже детей взяли в заложники за разбитые фары у машины. / На Урале живет уникальный кот – он выжил после стирки в машине-автомате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках