российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вратарь сборной России Илья Брызгалов открыл школу вратарского мастерства на Урале (ФОТО) И рассказал, почему его нет в списке олимпийской сборной

Голкипер сборной России Илья Брызгалов приехал на Урал, чтобы передать секреты своего мастерства талантливым мальчишкам. Накануне в Челябинске открылся третий сезон школы вратарей знаменитого хоккеиста. В течение трех дней чемпион мира, призер Олимпийских Игр и обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов будет проводить двухчасовые занятия с лучшими воспитанниками хоккейной школы «Трактор» на льду и в тренажерном зале, а также объяснять ребятам игровые нюансы на приеме видеозаписей игры лучших вратарей НХЛ.

Проект школы вратарей Ильи Брызгалову существует уже три года. Челябинск стал шестым городом, в котором проходят мастер-классы прославленного голкипера. До этого Брызгалов обучал юных вратарей в своем родном городе Тольятти, Москве, Уфе, Казани и Ярославле. По словам представителей компании «Мегафон» – главного организатора школы вратарей Ильи Брызгалова – выбор городов проходит в систематичном порядке, рассылаются приглашения в те города, где есть клубы КХЛ. В ближайшем будущем уже есть договоренности на проведение школы вратарей для воспитанников школ ХК «Авангард» в Омске и ХК СКА в Санкт-Петербурге.

«Идея проекта родилась случайно, во время дружеской беседы с Петром Лидовым (директор по связям с общественностью компании «Мегафон» – прим. НР). Он сказал, что идея классная, и при поддержке сотовой компании появилась школа вратарей, – рассказал Илья Брызгалов на пресс-конференции, которая предшествовала открытию занятий. – А вообще желание передавать детям свое мастерство возникло около 7 лет назад. Что-то подобное я пытался делать в Северной Америке, но там все не очень удачно сложилось. А здесь, в России, третий год все идет без сучка и задоринки. О будущей тренерской работе не задумываюсь, я просто получаю массу удовольствия от общения с детьми».

Как признался Илья Брызгалов, поездив по российским городам, он увидел много талантливых и перспективных ребят: «Из них могут получиться вратари очень высокого уровня, если они будут трудиться, а тренеры в клубе будут уделять им должное внимание. Еще несколько лет назад считалось, что в России нет хороших вратарей. Сейчас проблемы с вратарями в стране точно нет, и не будет в ближайшем будущем».

В Челябинске постигать секреты вратарского мастерства Ильи Брызгалова будут 13 голкиперов хоккейной школы «Трактор». Возраст мальчишек – от 12 до 14 лет. «Взяли самых способных ребят. Им будет полезно «повариться» вместе с таким великолепным мастером, как Илья. Надеюсь, он поделится с ребятами секретами не только на льду, но и в раздевалке. Подскажет, как правильно настраиваться на игру, как реагировать на пропущенный гол… Вратари – своя каста, разберутся», – рассказал директор хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов.

Сам же Илья Брызгалов добавил, что ему важно показать мальчишкам особенности вратарской игры: «Сейчас все вратари хорошо обучены и технически подкованны. Но зачастую они не знают малейших нюансов игры, от которых зачастую зависит результат: поймал или не поймал шайбу». Кстати, российский голкипер упомянул, что был бы рад, если в его мастер-классах приняли участие девушки-вратари: «Я без всякой иронии отношусь к женскому хоккею. Если девочка увлекается этим видом спорта – это очень здорово, с удовольствием готов и девушек тренировать».

К слову, в Челябинске был презентован новый логотип школы Ильи Брызгалова – голкипер с крыльями за спиной в фиолетовой гамме. Хоккеист со смехом опроверг предположение, будто это он изображен на символе: «Нет, это не я на логотипе. Крылья за спиной означают, что вратарь, как ангел-хранитель, оберегает свои ворота».

На пресс-конференции не обошлось и без личных вопросов к хоккеисту, касающихся его дальнейшей карьеры. Как известно, Брызгалов недавно расстался с клубом «Филадельфия Флайерз» и сейчас находится в процессе выбора новой команды. «Предложения есть из России и по ту сторону океана. Но называть клубы не стану, чтобы не компрометировать их», – уклончиво ответил голкипер. При этом Илья Брызгалов положительно отозвался о своем опыте игры в КХЛ (на время локаута в НХЛ он играл за московский клуб ЦСКА). «Что касается того факта, что меня не включили в расширенный список российской сборной, которая проведет дополнительные сборы в Сочи – то считаю это абсолютно нормальным. У меня пока нет клуба, и было бы наоборот удивительно видеть меня сейчас в списке олимпийской сборной России. Но у меня есть время, сейчас я активно тренируюсь. Осталось выбрать команду, а затем доказать своей игрой мою готовность. Конечно, у меня есть желание защищать цвета российской сборной на домашней Олимпиаде», – пояснил хоккеист.

Подготовка к новому сезону у Ильи Брызгалова начнется уже через неделю, после завершения мастер-классов для детей. «Я улетаю в Швецию, чтобы поработать с одним хорошим тренером, которого мне рекомендовали. Очевидно, что есть разница во вратарских школах разных стран. У меня большой опыт североамериканской школы, практически 13 лет. Сейчас я хочу потренироваться в Швеции, чтобы изучить и понять европейскую школу хоккея», – поделился своими планами Илья Брызгалов.

После общения с журналистами организаторы вручили именитому гостю необычный подарок – кусочек челябинского метеорита, прославивший столицу Южного Урала в феврале этого года. Надо полагать, что хоккеисту, известному своим интересом к космосу, подарок очень понравился. Добавим, что мастер-классы Ильи Брызгалова продлятся в Челябинске до 1 августа включительно. Посмотреть на занятия звезду НХЛ и сборной России могут все желающие.

В Челябинске открылся третий сезон школы вратарей Ильи Брызгалова.

В течение трех дней чемпион мира, призер Олимпийских Игр и обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов будет проводить двухчасовые занятия с лучшими воспитанниками хоккейной школы «Трактор»

Проект школы вратарей Ильи Брызгалову существует уже три года.

Брызгалов недавно расстался с клубом «Филадельфия Флайерз» и сейчас находится в процессе выбора новой команды.

Челябинск, Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

В ночь с 1 на 2 августа Екатеринбург зачистят от нелегальной рекламы. / Увольнение из школы супруги лидера профкома ПНТЗ обострило политическое противостояние в Первоуральске. / На стоянку у Облсуда закрыли доступ. Это может быть связано с заседанием по делу о Сагре (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках