российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область ожидает еще не одна теплая осень

Свердловскую область ожидает еще не одна теплая осень. Как рассказал «Новому Региону» директор института геофизики УрО РАН Петр Мартышко, необычно теплая осень на Урале в этом году – следствие глобального изменения температур. Изменения климата на континенте происходят уже несколько лет. «В прошлом году на Урале тоже были относительно высокие температуры, а в Европе, наоборот, наблюдалось похолодание. В Западной Германии, где растут виноградники, температуры опустились до -40 градусов», – рассказал «Новому Региону» Петр Мартышко. Как отмечают специалисты института геофизики, период изменения температур может продлиться несколько сотен лет. Урал в это время ожидает потепление. Период, к которому сейчас приближаются температурные показатели Урала, специалисты сравнивают со Средневековым теплым периодом, который был тысячу лет назад. По словам заведующего лабораторией ядерной геофизики института геофизики УрО РАН Дмитрия Демежко, в глобальной перспективе изменения температур в период потепления на Урале составят 1-2 градуса, однако в отдельные периоды возможны более резкие скачки температурных показателей. После периода потепления Урал ждет обратный процесс похолодания, но произойдет это не раньше чем через 300- 400 лет. Геофизики отмечают, что в климатических изменениях виноваты естественные природные процессы, а не деятельность людей. С загрязнениями промышленного производства и автомобилей природа пока в состоянии справиться.

Что касается ближайших температурных прогнозов по Свердловской области, то зима в этом году довольно холодной. По прогнозам метеорологов, потепление на показателях температур грядущей зимы не отразится.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

Машиниста, спасшего жизни десяткам пассажиров, возможно наградят. / В Свердловской области назначен новый глава транспортной прокуратуры. / Гордума Екатеринбурга ставит новый рекорд: депутаты больше часа утверждали повестку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках