российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда Урал был саванной: ученые рассказали об уникальной находке костей древнего носорога

Уральские ученые представили общественности свежие находки останков древних животных, обитавших на территории Урала несколько тысячелетий назад. Найденные кости не сделают сенсации в научном мире, но позволят продвинуться дальше в изучении природной среды, в которой существовали ископаемые животные. По словам исследователей, понимание того факта – почему когда-то вымерли древние биологические виды, позволит спрогнозировать будущую судьбу животных, живущих сейчас. Причем, как подмечают ученые, проблема вымирания может коснуться и людей, ведь человек – тоже биологический вид.

Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН сегодня представили новые находки останков древних животных, сделанные в июне и июле 2013 года. Это часть тазобедренного сустава овцебыка, обитавшего на территории Полярного Урала, несколько фрагментов зубов носорога Мерка и резец дикобраза – все эти биоматериалы ученые нашли в районе города Аша на Южном Урале.

«Останки были найдены в пещерах, в которых проводились раскопки грунта на глубину порядка 3 метров. Конечно, во время экспедиции мы находим массу материалов, в основном это осколки трубчатых костей животных. Все находки тщательно просушиваются, а затем направляются в лабораторию для исследования. Возраст этих костей – несколько тысяч лет», – рассказал на пресс-конференции кандидат биологических наук Вячеслав Гасилин.

В том, что на Урале когда-то обитали носороги, очень похожие на тех, что живут сейчас в Африке и Азии, нет ничего удивительного, говорят ученые. «Мы все привыкли думать, что живем в таежной зоне, что на севере есть леса, а на юге расположены степи. Но ведь еще каких-то 10-15 тысяч лет назад на Урале все было по-другому. Здесь бегали огромные стада диких лошадей, мамонтов, северных оленей, носорогов, сайгаков, а на них охотились пещерные львы и гиены (останки этих хищников находили даже в районе города Ивдель). И среди всего этого бродили племена людей, которые охотились на животных. Природная среда Урала несколько тысяч лет назад напоминала саванну, только с лиственницами и осинами», – рассказал завлабораторией филогенетики и биохронологии Александр Бородин.

К слову, сейчас уральцы могут своими глазами увидеть живого овцебыка, но для этого придется отправиться на север. В заказниках Ямала сейчас разводят особей, завезенных из Гренландии, и, судя по всему, животные неплохо себя чувствуют в условиях Полярного Урала, как и их далекие предки.

По словам ученых, уникальность представленных сегодня находок состоит в том, что они вносят ясность в определении временных рамок в истории, когда существовал тот или иной вид. «Разные виды животных вымирают с разной скоростью по непонятным пока для нас причинам. Например, раньше предполагалось, что овцебыки на Евразийском континенте вымерли одновременно с мамонтами, но по новой информации, полученной от находок, мы видим, что овцебыки пережили мамонтов на несколько тысяч лет, при этом оба вида жили в одинаковых климатических условиях. Почему так произошло, и почему древние носороги на Урале вымерли 100 тысяч лет назад, а их потомки спокойно живут сейчас в Африке – это и предстоит нам выяснить», – отметил завлабораторией палеоэкологии и руководитель научной экспедиции Павел Косинцев. Найденные кости помогут воссоздать картину природной экосистемы того времени, когда жили вымершие виды. «Но наша задача заключается не только в том, чтобы просто описать условия существования животных, но и спрогнозировать, какие изменения ждут нас в будущем, и как это может повлиять на современные биологические виды», – пояснил директор Института экологии растений и животных Владимир Богданов. «И что нужно сделать, чтобы они не вымирали», – добавил Александр Бородин.

К слову, сейчас под угрозой исчезновения могут оказаться белые медведи, обитающие на севере Полярного Урала, а по России стремительно сокращается численность особей крупных кошек – амурских тигров, леопардов. Если не предпринимать никаких мер, то эти животные могут исчезнуть за 50-100 лет.

Как заметил Владимир Богданов, антропологическое воздействие на природу может иметь разрушительные последствия для существующей экосистемы: «К примеру, некоторые виды рыб исчезли из рек Сибири буквально на наших глазах, за несколько десятилетий. Биоресурсы России все больше исчерпываются».

Видовое разнообразие флоры и фауны меняется и под воздействием климатических условий. Впрочем, по словам ученых, человек все же не может стать причиной глобальных изменений климата. «Через несколько тысяч лет на Земле снова наступит ледниковый период, и это закономерность природы», – отметил Павел Косинцев. Сейчас в мире, наоборот, наблюдается потепление климата. По словам исследователей, это также закономерное явление, но единственное, что их беспокоит, это довольно высокие темпы повышения температуры.

Подводя итог, ученые полушутя отметили, что изучение проблемы вымирания косвенно может касаться и людей. «Человек – это точно такой же биологический вид, а, значит, подвержен общим законам природы. Несколько тысяч лет назад существовали 4 вида людей, а выжили только Homo sapiens, то есть мы. Почему так произошло – тоже не менее интересный предмет изучения», – сообщили спикеры пресс-конференции.

Через неделю сотрудники Уро РАН планируют новую экспедицию в Западную Сибирь на берег реки Иртыш. «Мы точно знаем, что там найдем при раскопках – останки мамонтов, носорогов, северных оленей, носорогов. Но еще очень бы хотелось найти ископаемого человека. Это, так сказать, наша мечта, потому что исследования выйдут на новый уровень», – сообщил Павел Косинцев.

Уральские ученые представили общественности свежие находки останков древних животных, обитавших на территории Урала несколько тысячелетий назад.

Это часть тазобедренного сустава овцебыка, обитавшего на территории Полярного Урала, несколько фрагментов зубов носорога Мерка и резец дикобраза. Биоматериалы ученые нашли в районе города Аша на Южном Урале.

Возраст этих костей – несколько тысяч лет

«Природная среда Урала несколько тысяч лет назад напоминала саванну, только с лиственницами и осинами», – рассказал завлабораторией филогенетики и биохронологии Александр Бородин

Ссылка по теме:

На Урале обнаружены останки дикобраза/ Находке 120 тысяч лет >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.13

В Екатеринбурге в пару к памятнику вентилятору хотят установить памятник водонагревателю. / Детский сад, где дошкольники заболели серозным менингитом, хотят закрыть через суд. / Еженедельно в Свердловской области энтеровирусом заболевают несколько десятков человек. «Но мы не станем объявлять эпидемию», – Роспотребнадзор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках