российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты обложили бизнесменов новым налогом: результаты этого горожане смогут ощутить на своих кошельках очень скоро

Депутаты екатеринбургской думы сегодня утвердили введение на территории города системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию, депутаты спорили больше часа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с основным докладом по данному вопросу выступил глава комитета по экономики мэрии Александр Высокинский. Он сообщил, что с 2006 года этот налог станет одним из 4 видов налогов, которые являются основным источником доходов муниципалитета. Он также отметил, что гордума должна утвердить налог до 1 декабря, иначе с 2006 года он введен не будет и бюджет недополучит 800 млн. рублей.

По словам А. Высокинского, данный налог является льготным и не должен сильно обременить бизнесменов. В среднем налоги увеличатся для предприятия на 2-3 тысячи, в центре, где действует повышенный коэффициент налогообложения – примерно на 5 тысяч, на окраинах же налоговое бремя останется практически таким же, как в этом году, – заявил Высокинский. Глава комитета по экономике также отметил, что центральная зона, где налоги выше, будет в Екатеринбурге сокращена, проведенное исследование показало, что предприниматели не справляются с заявленными налогами. Докладчик также проинформировал депутатов, что в 2006 году будут снижены налоги для предприятий по ремонту и хранению автотранспорта, а вот для предприятий, занимающихся наружной рекламой – наоборот повышены.

По завершению выступления Высокинского среди парламентариев развернулась острая дискуссия. Как заявил депутат Андрей Кабанов, глава комитета по экономике сообщил, что налоги поднимутся на 2-3 тысячи, но если реально посчитать затраты предприятий с учетом роста арендной платы, коммунальных счетов и прочих налогов, то затраты бизнесменов возрастут примерно на 33 тысячи рублей. Он предложил, что прежде чем утверждать налог на вмененный доход, депутатам администрация должна была предоставить реестр муниципального имущества. «Мы хотели бы посмотреть его и сделать вывод о том, сколько получает город от аренды и продажи имущества. Возможно, они таковы, что бюджет не нуждается в увеличении налога на вмененный доход и его надо наоборот понижать.

Депутат Олег Хабибуллин отметил, что в 2005 году в бюджете Екатеринбурга запланировано 5 млрд. налоговых поступлений и всего лишь 900 млн. неналоговых. По его мнению, такой перекос ненормален.

После длительного обсуждения депутаты все-таки приняли закон 19-ю голосами «за». 5 депутатов выступили против, остальные воздержались. Как сообщил «Новому Региону» один из воздержавшихся депутат и предприниматель Лев Ковпак, он не мог голосовать за документ, который «задушит» его коллег. «В центре налоги вырастут на 33 процента, – уверенно заявил в комментарии агентству депутат. – И горожане смогут это почувствовать на себе – ведь бизнесмены будут вынуждены поднять цены на товары, чтобы не работать себе в убыток. Так что, если вы живете в центре, не удивляйтесь, если в новом году в продуктовом магазинчике у дома вы вдруг обнаружите заоблачные цены на привычные товары». Как предположил господин Ковпак, сегодняшняя спешка с принятием закона, возможно, объясняется тем, что уже на следующем заседании депутатам предстоит рассматривать вопрос о повышении налога на землю. Чтобы не рассматривать столь щекотливые вопросы скопом, сегодня налог на вмененный доход приняли по-быстрому, толком не проработав.

Своеобразно мнение по поводу «налогового» вопроса высказали депутаты, голосовавшие «за» закон. «Больше всего возмущались рекламщики, для которых налоги увеличатся. Мы с ними разговаривали, обсуждали все это. Вы бы видели, на каких они машинах приезжали – явно представители этого бизнеса не бедствуют», – заявил депутат Виктор Тестов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

В Каменске-Уральском убита журналистка местной газеты. / Гордума Екатеринбурга просит у области отдать под крыло муниципалитета дома ребенка. / Свердловскую область ожидает еще не одна теплая осень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках