российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Чернецкий собирался на «Уралхиммаш», чтобы проверить слухи о захвате предприятия

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сегодня должен был посетить ОАО «Уралхиммаш». По информации из источников в окружении главы города, визит на некогда родное предприятие градоначальника (именно с поста директора «Уралхиммаша» Чернецкий по приглашению Росселя пошел работать главой администрации уральской столицы) планировался в связи с появившейся информацией о возможном захвате завода.

Слухи о том, что бывший генеральный директор Химмаша Андрей Ахтямов готовится к захвату, появились пару недель назад. В бизнес-кругах заговорили о том, что могут повториться события 2000 года, «прославившие» Химмаш на всю Россию. Якобы, Ахтямов договорился с руководством УГМК о том, что медный холдинг покупает завод и перепрофилирует его, размещая на производственных площадях машиностроительного гиганта завод по переработке бытовых отходов.

Однако ни формально, ни фактически «Уралхиммаш» Ахтямову не принадлежит. Чтобы этот актив промышленной группы «Уралинвестэнерго», с акционерами которой Ахтямов и УГМК конфликтуют уже более года, достался медному холдингу, Ахтямову придется организовать силовой захват.

Очередной громкий скандал на Химмаше может не только негативным образом отразиться на имидже Екатеринбурга в целом, но и ударить по репутации градоначальника. Парадокс в том, отмечают наблюдатели, что отношения с УГМК в самой мэрии обозначают как «стратегическое партнерство», и мешать медному холдингу заполучить контроль над «Уралхиммашем» Чернецкий вроде как не должен. Но и повторения событий 2000 года, как заявляет сам мэр своему окружению, допустить нельзя.

Как сообщили в руководстве «Уралхиммаша», визит Чернецкого на предприятие действительно планировался, однако в последний момент был перенесен на неопределенный срок. Наблюдатели полагают, что Чернецкий пока просто не в состоянии принять какое-то решение или публично обозначить свою позицию. А посещение завода без объявления четкой позиции Чернецкого, сыгравшего значительную роль в улаживании конфликта 5-летней давности, способно не успокоить, а наоборот взбудоражить трудовой коллектив. Вероятно, считают в бизнес-кругах, мэр Екатеринбурга взял паузу, чтобы еще раз провести консультации как со своими «партнерами» Козицыным и Ахтямовым, так и с нынешними владельцами и руководителями «Уралхиммаша». Ситуация осложняется тем, что топ-менеджеры «Уралинвестэнерго» Вадим Губин и Павел Подкорытов по сфабрикованному обвинению находятся под стражей, и узнать их позицию Чернецкому будет непросто.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

В Нижнем Тагиле семейный скандал закончился «минированием» дома. / Смены власти в Свердловской области не будет: Россель готовится к переназначению. / В Березовском совершено двойное убийство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках