российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО)

Сегодня в Кургане начался суд по резонансному уголовному делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Некогда влиятельный заместитель главы города обвиняется в заказных убийствах. О его задержании в рабочем кабинете в свое время сообщал СК РФ – случай почти беспрецедентный. Собственно, как и преступления, за которые сейчас судят Контеева. Сегодня подсудимый дал эксклюзивное интервью «Новому Региону» из «аквариума» в зале курганского суда. Он не признает своей вины, заявляет, что его семью разрушили и в одиночной камере многое переосмыслил.

В первую очередь Контеев заявил, что доверяет суду, который будет вести его процесс.

В.К. Сейчас начнут разбираться. Мне не себя жалко, мне девушек (имеет в виду своих помощниц, прим. НР) жалко.

Далее подсудимый выразил возмущение «двойными стандартами» в расследовании уголовных дел:

В.К. «Оборонсервис» за миллионы сидит под домашним арестом (имеет в виду бывшую помощницу экс-министра обороны Васильеву, прим. НР), а я...

И уверяет, что со здоровьем у него все в порядке. Хотя большинство журналистов из Екатеринбурга отметили необычайную худобу Виктора Контеева и что он внешне сильно устал.

В.К. Чувствую себя нормально. Два года в одиночке – они стабилизировали положение, заставили внутренне пересмотреть свое психологические состояние. Читаю, знакомлюсь с делом, в курсе всей деловой прессы. Знаю, что делается по выборам мэра Екатеринбурга, депутатов гордумы Кургана и так далее. То есть нахожусь в постоянной активной жизни.

Также специально для «Нового Региона» Виктор Контеев зачитал выдержки из своей речи для суда. Судя по всему, эти слова он скажет во всеуслышание через пару часов.

В.К. Следствие подбивало и подтасовывало свидетельские показания и другие доказательства к заранее спланированным выводам. Которые сначала были обличены в обвинения в организации заказных убийств, а затем в блок обвинений в хозяйственных преступлениях. В конечном итоге это привело к рейдерскому захвату имущества, принадлежащего на законных основаниях моей семье. Все это показуха и спектакль.

Контеев утверждает, что на стадии предварительного следствия могло быть оказано давление.

В.К. В Екатеринбурге были и махинации и давление, а сейчас я защищен судом.

А также сказал несколько слов о супруге Ларисе, которая сейчас находится в розыске.

В.К. Следствие сделало так, что разрушило свою семью. Супруга находится в розыске, дети постоянно под допросами и психологическим давлением. Безусловно, в каком виде сохранится семья, сказать не могу. Для меня это самое тяжелое испытание.

Подробнее о старте заседания в Курганском областном суде можно прочитать здесь.

Ссылки по теме:

В Кургане начался суд над бывшим заместителем главы Екатеринбурга Виктором Контеевым (ФОТО) >>>

До оглашения решения по ходатайствам в деле Контеева остались сутки/Суд объявит их во вторник >>>

В Кургане стартовал процесс по делу экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева/В первый же день объявлен перерыв до 19 июля >>>

Уголовное дело Виктора Контеева рассмотрят в Кургане, решила апелляционная инстанция >>>

Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд/Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег >>>

Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

Курган, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Александр Родионов

Курган. Другие новости 05.08.13

Тунгусова снимают с предвыборной гонки из-за убийства. / Сегодня станут известны имена абитуриентов, зачисленных на первые курсы уральских вузов. / В Верх-Исетском районе началось централизованное перепрограммирование счетчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки