российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артинские бизнесмены жалуются на санитарных врачей

Бизнесмены Артей недовольны работой местного отделения Нижнесергинского управления Роспотребнадзора. По мнению предпринимателей, санитарные врачи направляют свою работу только на те объекты, где можно заработать для себя хоть какие-то деньги в виде штрафов или дополнительных услуг.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в поселке Арти очень много людей, зарабатывающих в индустрии красоты. Часто открываются небольшие парикмахерские или еще какие-либо «салоны», в которых работа ведется без выполнения минимальных санитарных требований. Нередко это происходит буквально «на дому». У персонала нет медицинских книжек, стерилизаторов для обработки инструмента, вообще отсутствуют какие-то элементарные дезинфицирующие средства. Часто в этих заведениях работают люди, закончившие какие-нибудь «левые» курсы по парикмахерскому искусству или по массажу, маникюру, педикюру.

По мнению официальных бизнесменов, такие учреждения представляют собой угрозу как населению, так и добросовестным бизнесменам, работающим в этой же сфере деятельности. Любая инфекция, которая может возникнуть из-за несоблюдения санитарных норм, может перенестись и в благополучные салоны. А в последствии можно ожидать и упадка бизнеса. Между тем, Артинский Роспотребнадзор не занимается проверкой таких частных объектов, заявляют предприниматели – владельцы официальных салонов. По из словам, санитарные врачи проверяют только тех, у кого есть средства на оплату некоторых услуг Роспотребнадзора. Бизнесмены заключают договоры с санитарными службами и ежеквартально платят приличные суммы за анализ воздуха на территории своих предприятий, чтобы при проверке они соответствовали всем требованиям. Мелкие «предприятия» Роспотребнадзор проверить может, но этого не делает, поскольку с них нечего взять. Например, не получится заставить такого частника создать программу производственного контроля, какую Роспотребнадзор требует от предпринимателей. Различные формы и инструкции для этого санитарные службы предоставляют бесплатно, однако сами предприниматели выполнить требуемые действия не в состоянии, поэтому вновь приходится обращаться к врачам, теперь уже за платной услугой.

Бизнесмены обращались за разъяснением по этому вопросу в районную прокуратуру, где им пояснили, что требовать оплаты составления программ и вообще оплаты каких-либо проб и анализов у предпринимателей Роспотребнадзор не имеет права. Все должно делаться на бюджетной основе и на основании должностных инструкций и обязанностей, а все дополнительные «услуги» – это обыкновенное выколачивание денег. Предприниматели также отмечают, что сами сотрудники местного Роспотребнадзора не скрывают своей заинтересованности в таком добывании денег и работают по принципу «проверяем только тех, кто может платить».

Врачи утверждают, что все, что они делают, выполняется в рамках текущего законодательства. По словам специалиста Артинского отделения Нижнесергинского управления Роспотребнадзора Ирины Невраевой, проверки выполняются ежегодно, график составляется в начале года, проверяются все фирмы без исключения. А все нападки в сторону санитарных врачей спровоцированы нежеланием некоторых фирм выполнять элементарные правила. «Вот недавно мы выполняли комплексную проверку одного из парикмахерских салонов. У них не было даже санитарных правил, не говоря о прохождении медосмотра сотрудниками, о дезинфекции рабочих инструментов, которая выполняется неправильно. Мы предложили сделать им программу производственного контроля, выдали им все, что было необходимо. Но на этом все и закончилось. Никакой программы они не сделали, к нам за помощью тоже не обращались», – поясняет госпожа Невраева.

Арти, Свердловская область, Александр Шелл

Арти, Свердловская область. Другие новости 08.11.05

Екатеринбуржцы отправляют за границу в посылках российский шоколад, одежду и косметику. / В Екатеринбурге повышают налог на имущество физических лиц. ФБУ города: в 2007 году будет еще хуже. / Мэр Чернецкий собирался на «Уралхиммаш», чтобы проверить слухи о захвате предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках