российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти взялись улучшить здоровье уральцев при помощи грязей и минеральной воды

Свердловский губернатор Эдуард Россель провел сегодня рабочее совещание, на котором были рассмотрены проблемы дальнейшего развития курортов в Свердловской области.

Как отметил в своем докладе министр здравоохранения Михаил Скляр, на Среднем Урале имеются минеральные воды для наружного и внутреннего применения, а также богатые запасы сапропелевых лечебных грязей. На территории области действуют 160 учреждений и организаций, которые занимаются оздоровлением уральцев: это 7 санаториев, 4 больницы восстановительного лечения, десятки домов отдыха и пансионатов. Михаил Скляр подчеркнул, что природные факторы позволяют лечить в области почти все заболевания. Помимо всего прочего, на Среднем Урале есть хорошая научная база (недавно создан Уральский центр восстановительной медицины и курортологии), где присутствуют все методики самого современного лечения.

Областной министр здравоохранения выделил четыре объекта, которые надо реконструировать или строить в первую очередь. Это санаторий «Родничок» в Туринском районе, санаторий «Сарана» в Красноуфимском районе, «Зеленый бор» в Пышминском районе и озеро Щитовское на границе Верхней Пышмы и Невьянского района. Взяться за них согласился руководитель холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов. По его словам, построить эти санатории можно в течение двух лет. Он предложил предусмотреть везде обязательно возможность лечения детей, ветеранов и людей трудоспособного возраста. Одна треть путевок будет продаваться по коммерческим ценам, остальные распространяться по низкой стоимости через Фонд социального страхования.

О том, что необходимо больше внимания уделять здоровью работающего населения, говорили все участники совещания. Так, управляющая Свердловским региональным отделением фонда социального страхования РФ Роза Зеленецкая привела такие цифры: за 9 месяцев 2005 года было выдано 1,1 миллиона больничных листов и на их оплату израсходовано 2,8 миллиарда рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 08.11.05

В Екатеринбурге будут отмечать 320-летие Василия Татищева. / Артинские бизнесмены жалуются на санитарных врачей. / Екатеринбуржцы отправляют за границу в посылках российский шоколад, одежду и косметику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках