российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье

В Курганском областном суде продолжается процесс по «делу Контеева» – бывшего экс-вице-мэра Екатеринбурга. Все ходатайства стороны защиты отклоняются, при этом сам судья позволяет себе нарушать утвержденный регламент заседаний и отказывается удалять из зала больного туберкулезом обвиняемого. В связи с этим на слушаниях заявлено уже два отвода служителю Фемиды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Кургане проходит очередное заседание по делу бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева и его 12 подельников, которые обвиняются в рейдерском захвате овощебазы №4 и заказных убийствах. Процесс с утра был ознаменован важным ходатайством. Адвокат Контеева, Светлана Заец, и сам подсудимый заявили об отводе судьи Дениса Кирьянова.

Поводом послужило нарушение утвержденного на предварительных слушаниях регламента в части времени вызова свидетелей. Сегодня в суд вызвали Дмитрия Кайля – члена группировки «Глазовские», осужденного в 2010 году на длительный срок. По версии следствия, указанный гражданин по указанию Контеева организовывал убийства двух криминальных авторитетов – Валерия Худякова и Андрея Волкова, которые якобы препятствовали прохождению грузов на екатеринбургскую четвертую овощебазу. Для стороны защиты вызов Кайля стал неожиданностью, поэтому была озвучена просьба дать время на подготовку и перенести допрос. Тем более что согласно плану слушаний, Кайля должны были допрашивать только в середине сентября. Однако это ходатайство было отклонено.

После этого адвокат и сам Виктор Контеев заявили об отводе судьи. Они аргументировали это тем, что все ходатайства защиты на процессе отклоняются, что может прямо или косвенно свидетельствовать о предвзятости служителя Фемиды. К слову, сегодня вновь была озвучена просьба изолировать Романа Юсупова (по версии следствия – это «киллер» из группировки Контеева), у которого острая форма туберкулеза, подтвержденная документально, тем не менее, он находится вместе со всеми обвиняемыми в «аквариуме». Помимо этого, в суд сегодня явились оперативники, участвовавшие в расследовании громкого уголовного дела. Подсудимые (Контеев, Угрюмова, Денисенкова и другие) попросили вывести правоохранителей из зала по причине «оказания психологического давления».

Однако все без исключения ходатайства стороны защиты судом были отклонены. Следует отметить, что на предыдущих заседаниях отвод судье заявил Аслудин Парсанов – еще один «киллер», обосновав это предвзятым к себе отношением и к здоровью участников процесса. Но и эта просьба осталась без удовлетворения.

Добавим, что в ходе предыдущих заседаний несколько обвиняемых из «группировки Контеева» признались в содеянном. Среди них – Парсанов (признает свою вину частично), Евгений Сидоров (обвиняется в двух убийствах) и Вадим Суторихин (обвиняется в похищении человека, признает вину частично). Виктор Контеев свою вину по-прежнему отрицает.

Ссылки по теме:

Процесс по делу Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Курган, Игнат Бакин

Екатеринбург, Курган. Другие новости 14.08.13

Брошенную педагогами и учениками школу отремонтировали (ФОТО). И отдали другой школе – платной. / В Верхней Пышме задержан молодой человек, грабивший салоны быстрых займов. / В парке на Ясной почти достроили станцию юннатов, несмотря на протесты местных жителей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках