российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта

Реконструировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная министру спорта РФ Виталию Мутко. Как и прогнозировали наблюдатели, строительство отдано скандальному ФГУП «Спорт-инжиниринг».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на строительство 7 из 12 стадионов к чемпионату мира по футболу-2018 государство потратит свыше 100 миллиардов рублей. Эти деньги достанутся ФГУПу при Минспорта РФ – «Спорт-Инжиниринг», уже получившему подряды на проектирование некоторых арен, пишут сегодня «Ведомости».

Такие сведения содержатся в утвержденной программе подготовки к проведению мундиаля. Так, ФГУП будет возводить стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Все они должны быть построены, а арена в столице Среднего Урала – реконструирована, отмечается в документе. Вместимость каждой арены – 45 тысяч человек. Матчи будут проводиться на 12 аренах. Но три будут строиться за счет субъектов федерации и частных инвесторов («Лужники» и «Спартак» в Москве и «Газпром-арена» в Санкт-Петербурге), стадион в Казани уже введен в строй, а в Сочи – будет построен к зимней Олимпиаде.

Согласно документу, Министерство спорта – государственный заказчик строительства и реконструкции стадионов, а «Спорт-инжиниринг» – застройщик. Минспорта «обеспечивает соблюдение сроков и качества строительства и реконструкции стадионов, заключение соответствующих договоров на основании выданных положительных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и заключений о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства».

Статусы заказчика и ответственного исполнителя позволят «Спорт-инжинирингу» формировать всю конкурсную документацию, размещать ее, выбирать подрядчиков. По словам федерального чиновника, планируется, что через «Спорт-инжиниринг» государство формально будет оплачивать строительство указанных арен, но окончательно механизм финансирования пока не понятен.

«Ответственным за стройку будет Минспорта, а «Спорт-инжиниринг» – лишь техническим исполнителем, и не факт, что через него пойдут деньги на стройку», – рассуждает источник издания, сравнивая «Спорт-Инжиниринг» с «Олимпстроем».

Всего на строительство и реконструкцию стадионов из бюджета будет выделено 104,4 млрд руб., сказано в программе. Сколько денег получит ФГУП, пока непонятно, говорит представитель «Спорт-инжиниринга»: деньги еще не выделены, конкурсы не проведены, проекты должна утвердить Главгосэкспертиза.

«Спорт-инжиниринг» известен тем, что выиграл конкурсы на проектирование четырех из семи стадионов к чемпионату мира. При этом ФГУП предлагал самую высокую среди всех конкурентов цену, а теперь привлекает субподрядчиков – по цене на 22-32% ниже, чем получит сам. «Спорт-инжиниринг» проектирует стадионы в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде, сумма контрактов – 2,68 млрд рублей.

Напомним, реконструкция Центрального стадиона Екатеринбурга, который уже был обновлен несколько лет назад за 2,5 млрд рублей, должна начаться в 2014 году. В ходе нового «обновления» фактически на месте арены будет возведено новое сооружение за 15,2 млрд. рублей. От объекта в лучшем случае останутся два «исторических» фасада.

Примечательно, что процесс выбора проектировщиков нового стадиона вышел скандальным. В ряде СМИ уже проскальзывают намеки на крупную аферу, разобраться в которой неплохо было бы правоохранительным органам. Она заключается в том, что в декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящим объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу заплатили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, теперь и занимается проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на недавнем форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявил, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в «ABD Architects», можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант >>>

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы) >>>

Министр спорта РФ намекнул, что Екатеринбург может остаться без ЧМ-2018 >>>

Центральный стадион Екатеринбурга начал гнить и разрушаться (ФОТО)/С момента реконструкции, на которую потратили 2,5 млрд., не прошло и 2 лет >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника >>>

Градостроительный совет Екатеринбурга решил: Центральный стадион снесут, построят новую арену (ФОТО, Документы) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.13

Челябинец приехал в гости к свердловским родственникам и растлил свою 10-летнюю внучку. / В Артемовском жителям предлагают оформить прямые договоры с поставщиком ЖКУ до начала нового отопительного сезона. / Военные все еще не подготовились к отопительному сезону: могут замерзнуть 10 тысяч екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках