Вторник, 23 апреля 2024, 09:24 мск

«Автомобилист» одержал шесть побед на выезде в Швейцарии

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» завершил предсезонный выезд в Швейцарии, где встретился с шестью местными командами. Каждый из матчей закончился победой уральского клуба.

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» в минувшие выходные завершил учебно-тренировочный сбор в швейцарском Адельбодене. Помимо тренировок на искусственном льду и в тренажерном зале, в Альпах команда встретилась с шестью местными клубами – каждая из игр закончилась в пользу «Автомобилиста». Так, 15 августа прошел контрольный матч с ХК «Биль», победителя в котором определяли по штрафным броскам. Игра закончилась со счетом 3:4 в пользу «Автомобилиста». Следующий матч состоялся 17 августа, где екатеринбургский клуб встречался с ХК «Тургау» и выиграл со счетом 5:2. Несмотря на трехшайбовый разрыв, игра получилась нелегкой для екатеринбуржцев: две трети матча они проигрывали со счетом 0:2, и лишь в последнем периоде сумели забить пять шайб. Уже на следующий день, 18 августа, «Автомобилист» вновь вышел на лед – против местного клуба «Ольтен». Как и в матче, состоявшемся накануне, счет был 2:5 в пользу уральской команды.

Четвертая контрольная игра в Швейцарии, которая состоялась 20 августа, когда «Автомобилист» вышел на лед против «Мартиньи Ред Айс», получилась не такой богатой на шайбы: счет удалось открыть лишь в последнем периоде. И первым распечатать ворота соперника удалось хозяевам после удаления одного из екатеринбургских форвардов, впрочем, затем «Автомобилист» сравнял счет – также играя в большинстве. Исход матча определяли в серии буллитов, в которых сильнее оказался уральский клуб. Счет 1:2 в пользу гостей. 23 августа «Автомобилист» провел пятый матч в Швейцарии – с ХК «Биль». Повести еще на первых минутах игры удалось екатеринбуржцам, однако второй период оказался безголевым, а в третьем из-за многочисленных удалений у уральского клуба «Биль» повел 2:1. Впрочем, гости также воспользовались большинством и сравняли счет, а за несколько секунд до финальной сирены повели. Итог матча – 3:2 в пользу «Автомобилиста». На следующий день, 24 августа, состоялся последний контрольный матч в Швейцарии, в котором уральская команда встретилась с ХК «Висп». На первых минутах игры «Автомобилист» пропустил «быстрый» гол, так и не сумев отыграться в стартовом отрезке игры. Переломить счет в свою пользу уральские хоккеисты сумели лишь во второй «двадцатиминутке». Впрочем, «Висп» за несколько секунд до завершения периода сравнял счет. Однако в финальном отрезке матча «Автомобилист» забросил еще две шайбы, из которых швейцарцы сумели отыграть лишь одну. Игра закончилась со счетом 3:4 в пользу российской команды.

Отметим, что после выезда в Альпы «Автомобилисту» предстоит еще серия игр межсезонья. Уже на этой неделе – в среду, 28 августа – стартует традиционный турнир «Каменный цветок», в котором екатеринбургская команда встретится со своим фарм-клубом из Нижнего Тагила «Спутником», с чешским «Оцеларжи» и новосибирской «Сибирью».