российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман проверяется полицией по уголовному делу о пропаже икон из уральского храма

Общественник и кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман проверяется по уголовному делу о пропаже нескольких десятков икон и других ценностей из уральского храма. Полицейские уже запротоколировали общение с настоятелем церкви, после которого вопросы у сыщиков возникли к Ройзману.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Среднем Урале набирает обороты скандал вокруг храма Николая Чудотворца в поселке Быньги. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). Поводом стали результаты проверки, проведенной областным министерством культуры совместно с полицейскими. Оказалось, что на объекте без каких-либо согласований с контрольными ведомствами началась реконструкция.

По предварительным данным, настоятель храма отец Виктор Зырянов нанял для восстановления объекта не профессиональных работников, а реабилитантов центра фонда «Город без наркотиков», к которому имеет отношение Ройзман. «Ремонтники» уничтожили орнаменты, узоры и фрески XVIII века, вместо старинных окон вставили современные пластиковые панели.

Помимо этого, во время описи полицейские не досчитались около 50 старинных икон (стоимость некоторых – миллионы рублей), а также резного позолоченного иконостаса и других раритетов. Выяснилось, что иконы отец Виктор отдал Ройзману, который в свою очередь передал их на реставрацию в разные мастерские. Но, в какие именно, он уточнить почему-то затруднился.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в рамках расследования уголовного дела уже был допрошен священник Виктор Зырянов – общение с ним было запротоколировано. После этого вопросы возникли непосредственно к Евгению Ройзману. В настоящее время общественник проходит по делу как свидетель. Однако не исключено, что его статус изменится после вызова в полицию и выяснения всех обстоятельств пропажи икон. Пока лишь достоверно известно, что инициатором реставрации образов выступал именно Ройзман. В связи с этим он проверяется на причастность к исчезновению образов и других реликвий и художественных ценностей.

Правоохранители добавляют, что в храме Николая Чудотворца уже проведены необходимые следственные действия с привлечением квалифицированных экспертов в области архитектуры и живописи. За последний месяц полицейские проводили также обыски в художественном училище имени Шадра, через мастерскую которого, предположительно, прошли некоторые иконы быньговского храма. Но в учреждении удалось обнаружить всего лишь 8 образов, судьба других пока не известна.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

13-летний мальчик утонул, спасая маму и четырехлетнего брата из воды. / «Автомобилист» одержал шесть побед на выезде в Швейцарии. / Кандидатов на пост главы Екатеринбурга «замкнуло» на мигрантах, коммуналке и почему-то – скамейках. Обзор предвыборных программ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках