российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УВЗ расширяет сферу деятельности – корпорация покупает угольный бизнес

Корпорация «Уралвагонзавод» готовится консолидировать активы. Железнодорожный оператор «УВЗ-Логистик», подконтрольный госпредприятию, покупает угольную компанию «Заречная». Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке некоторых экспертов, цена актива могла быть «символической». Участники рынка сходятся во мнении, что «Уралвагонзавод» на фоне кризиса стремится стать многопрофильным холдингом, занимаясь не только производством танков и вагонов, но и другим бизнесом.

Как стало известно «Коммерсант-Урал», компания «УВЗ-Логистик» заключила предварительный договор о покупке угольной компании «Заречная» у бизнесмена Виктора Нусенкиса. В активах компании – три действующие и три строящиеся шахты в Кузбассе, обогатительная фабрика «Спутник», трейдер CCZ Trade S.A., а также 50% доли в латышском угольном терминале Baltic Coal Terminal. В сделку также войдет принадлежащий Нусенкису Юргинский машиностроительный завод с дочерней Esser в Германии. У бизнесмена будет пятилетний опцион на выкуп 25% бизнеса. Закрытие сделки планируется через полтора месяца, ее сумма и источники финансирования не раскрываются. Покупка крупного грузоотправителя позволит «УВЗ-Логистик» увеличить парк вагонов и обеспечить УВЗ дополнительный заказ на уровне 10 тысяч вагонов в год, сообщает издание, цитируя гендиректора «УВЗ-Логистик» Дмитрия Еремеева.

Второй участник сделки, зампред правления «Заречной» Дмитрий Богданов указывает, что для угольной компании партнерство с УВЗ поможет оптимизировать растущие затраты на перевозку угля. По словам Дмитрия Еремеева, схема поставок «Заречной» поменяется: компания будет работать не только с западными портами, но и с портами на Дальнем Востоке, кроме того, планируется расширение сотрудничества с отечественными потребителями. Это должно вывести компанию на безубыточность в середине 2014 года.

Однако, интересы «УВЗ-Логистик» в угольном бизнесе не ограничиваются только покупкой «Заречной». На ее базе могут быть консолидированы и другие угольные активы, отметил Дмитрий Еремеев. Как выяснил «Коммерсант – Урал», для этого есть предпосылки. В одной из угольных компаний Кузбасса изданию подтвердили, что сейчас продается много небольших производителей, которые не выдерживают низких цен. «Ключевой задачей УВЗ является создание многопрофильной корпорации, которая будет сосредоточена не только на производстве танков и вагонов, но и зайдет в ряд других бизнесов – как военных, так и гражданских», – пишет издание, ссылаясь на свои источники. Опрошенные эксперты сравнивают консолидацию активов УВЗ со стратегией создания госкорпорации «Ростех», только в меньшем масштабе. По их словам, такая идея обсуждается как в самой корпорации, так и в профильных ведомствах.

Однако, сделка с «Заречной» может оказаться рискованной для оператора УВЗ. По данным издания, сейчас инвестиционное подразделение «Альфа-групп» A1 в судах России и Кипра оспаривает единоличное владение «Заречной» Виктором Нусенкисом. В середине августа А1 получила от бывшего генпрокурора Украины Геннадия Васильева мандат на управление 65% акций МПО «Кузбасс», которое ранее владело активами угольной компании (были переведены на «Интерконсалтинг» Нусенкиса). В А1 заявляют, что по решениям суда «Интерконсалтинг» не имеет права отчуждать спорные активы и свои доли. Любая сделка будет признана незаконной, а возможные приобретатели спорных активов будут преследоваться как недобросовестные. В то же время УВЗ и «Заречная» настаивают на юридической чистоте сделки, отмечает «Коммерсант-Урал».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

Лето кончилось: синоптики обещают ночные «минусовые» температуры. / Ройзман проверяется полицией по уголовному делу о пропаже икон из уральского храма. / 13-летний мальчик утонул, спасая маму и четырехлетнего брата из воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках