российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В техническом водоеме Полевского криолитового завода бьет 15-метровый гейзер (ВИДЕО) Экологи считают его опасным, на заводе ничего не комментируют

Жители Полевского заметили огромный 15-20 метровый гейзер, который бьет из технического водоема на закрытой территории криолитового завода. Экологи считают, что гейзер может быть опасным, на заводе ситуацию пока никто прокомментировать не может.

Как рассказал «Новому Региону» представитель партии «Зеленых» Владимир Мисилов, в последние дни жители Полевского заметили огромный гейзер, который бьет из технического водоема местного криолитового завода. Экологи опасаются, что фонтан, который находится в непосредственной близости от опасных шлакоотвалов, может оказать негативное влияние на и без того не самую благоприятную окружающую среду.

«В последние дни издалека видно этот гейзер, думаю, что его высота достигает 15-20 метров. Нам звонят жители, они беспокоятся, что этот фонтан опасен. У нас и так в Полевском экология испорчена, Северский пруд загрязнен тяжелыми металлами, рядом с криолитовым заводом – отвалы шлака. А тут еще гейзер появился, понятно, что жителей это волнует, – говорит Владимир Мисилов. – Руководство завода нам заявило, что они опробуют новую технологию орошения шлакоотвалов, которые находятся у водоема. Но что там на самом деле – не понятно. Территория завода закрыта, мы туда попасть не можем».

Получить официальный комментарий у руководства криолитового завода «Новому Региону» не удалось. В приемной директора корреспонденту заявили, что никого из руководителей нет на месте.

«Директора нет, его заместителей по техническим вопросам и производству тоже нет. Когда они вернутся, я не знаю, скорее всего, они работают непосредственно на производстве», – отметили в приемной.

В администрации Полевского заявили, что криолитовый завод находится в федеральном подчинении, поэтому они не могут проверять, как производство влияет на экологию в городе. «Вероятно, ситуацию должны контролировать федеральные органы, например, Росприроды», – заявили в отделе по охране окружающей среды администрации Полевского.

Добавим, что среди жителей Полевского ходят слухи о скором закрытии криолитового завода. Якобы, некоторые рабочие уже переведены на сокращенный график работы, а в ближайшее время вообще будут уволены.

«Вот они по-тихому сейчас закроются, а жить в испорченной после них экологии нам», – сетуют полевчане.

Ссылки по теме:

В деле об экологической катастрофе в Полевском появился первый подозреваемый / Это – древнее Гумешевское месторождение >>>

В Полевском «зеленым» удалось заставить власти заинтересоваться «убивающей водой» местного пруда (ФОТО) >>>

Полевской, Свердловской области, Ольга Тарасова

Полевской, Свердловской области. Другие новости 26.08.13

УВЗ расширяет сферу деятельности – корпорация покупает угольный бизнес. / Лето кончилось: синоптики обещают ночные «минусовые» температуры. / Ройзман проверяется полицией по уголовному делу о пропаже икон из уральского храма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках