российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возрожденная на Урале Ирбитская ярмарка стала подспорьем для Китая (ВИДЕО)

Мечты свердловских властей почти сбылись – Ирбитская ярмарка стала международной. Но применить этот статус сегодня можно скорее с иронией. Как убедилась съемочная группа «Нового Региона», львиную долю товаров на Ирбитской ярмарке составляют товары китайского производства. Есть и российские изделия, но их не так много. Власти предпочитают подвоха не замечать, трубя о возрождении былой ярмарочной славы в Ирбите. При этом за несколько лет никто не удосужился отремонтировать здание Ирбитского пассажа: его деревянные перекрытия продолжают представлять опасность.

Китайские игрушки и джинсы «из Свердловска» – вот главные хиты открывшейся 23 августа Ирбитской ярмарки. Мероприятие, которому свердловские власти придают большое значение – больше напоминает профанацию. Даже кухонные разделочные доски – и те из Китая. Причину называют сами продавцы – «мы не умеем делать хорошие доски». Местных, т.е. ирбитских изделий – минимум. Это деревянные стулья и лавки, да поделки, которые сделали ребята из Ирбитского техникума.

В том, что желаемое выдается за действительное – признаются и продавцы, и местные жители. Они говорят, что от былой славы, гремевшей по всей России Ирбитской ярмарки, не осталось и следа. То же самое подтверждает внутренне убранство исторического здания – Ирбитского павильона. Задачу привести этот объект в порядок перед муниципальными властями ставили еще в середине «нулевых». С тех пор в Ирбите сменился не один мэр, но павильон так и не привели в порядок. И как убедились журналисты, его деревянные перекрытия испытывают большую нагрузку – это может представлять опасность для посетителей. Торгуют в павильоне, чем придется – даже глутоматом – одной из самых вредных пищевых добавок. А запах в ярмарочных интерьерах стоит, как в сельском продмаге – т.е. совсем не аппетитный. Несколько лучше ситуация обстоит на уличных торговых рядах – тут хотя бы торгуют цыплятами и живыми индейками. Поэтому не случайно, видимо, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выбрал себе в качестве покупки – всего лишь шерстяные носки. К слову – сам Куйвашев в павильон не зашел, что может косвенно подтверждать техническую опасность объекта.

Обратили журналисты внимание и на другой нюанс – довольно большое количество людей на ярмарке в разгар пятницы – рабочего дня. Ответ оказался прост – в настоящее время в Ирбите не слишком хорошо обстоят дела с рабочими местами – практически все градообразующие предприятия закрыты или сильно сократили свои трудовые коллективы. В итоге горожанам ничего не остается, как искать развлечения на подобных мероприятиях. Это обстоятельство тем удивительней, что цены на ярмарочные яства в Ирбите – шашлык и плов – сравнялись с екатеринбургскими.

Справка «Нового Региона»:

Ирбитская ярмарка – одна из крупнейших ярмарок России, проводившаяся один раз в год в Ирбите с 30 – 40-х гг. XVII века. Расположенная на пути из Европейской части России в Сибирь, до строительства Сибирской железной дороги (конец 19 – начало 20 вв.) играла важную роль в русской внутренней торговле. По объему торговых операций Ирбитская ярмарка занимала второе место после Нижегородской. После революции 1917 года проводилась ежегодно в 1922-30 годах, после чего закрылась. Была возрождена региональными и местными властями в «нулевые» годы нынешнего столетия, но уже в номинальном виде и значении.

Ирбит, Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Ирбит, Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

В техническом водоеме Полевского криолитового завода бьет 15-метровый гейзер (ВИДЕО). Экологи считают его опасным, на заводе ничего не комментируют. / УВЗ расширяет сферу деятельности – корпорация покупает угольный бизнес. / Лето кончилось: синоптики обещают ночные «минусовые» температуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках