российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На процесс по «делу Контеева» вызван ключевой свидетель обвинения – за него говорят прокуроры

В Курганском областном суде продолжается процесс по громкому уголовному дел бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его подельников. На сегодняшнем заседании заслушивается ключевой свидетель обвинения – заключенный Дмитрий Кайль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередное слушание вновь было прервано, едва успев начаться. В суд была вызвана «скорая» для одного из подсудимых – «киллера» Романа Юсупова, который на прошлой неделе пережил операцию на легком в связи с выявленным туберкулезом. Служители Фемиды по-прежнему отказываются изолировать его в отдельное помещение, несмотря на ходатайства стороны защиты. Поэтому другие подсудимые начали приходить на заседания в медицинских масках, боясь находиться рядом с туберкулезным больным. Так поступил сегодня, в частности, Виктор Контеев.

Между тем, обвинение вызвало в суд ключевого своего свидетеля – Дмитрия Кайля, являющегося членом ОПГ «Глазовские», и осужденного в 2010 году на длительный срок. По мнению следователей, именно он с подачи Контеева организовывал убийства двух криминальных авторитетов – Валерия Худякова и Андрея Волкова, которые якобы препятствовали прохождению грузов на екатеринбургскую четвертую овощебазу, ранее захваченную вице-мэром при помощи рейдерских схем.

Примечательно, что Кайля должны были допрашивать в суде в середине сентября. Но судья почему-то нарушил изначально утвержденный регламент, чем вызвал возмущение у адвокатов обвиняемых. Сегодня Кайль должен отвечать на вопросы судьи и стороны защиты. При этом, как рассказывают наблюдатели, процесс больше похож на фарс.

«Нонсенс! Прокуратура ходатайствует о разрешении зачитать показания одного Дмитрия Кайля, обосновывая это тем, что ПРИСУТСТВУЮЩИЙ здесь КАЙЛЬ путается в показаниях. Суд разрешает. В итоге – сидим, слушаем написанные показания, а давший их стоит и даже на вопросы толком ответить не может. У кого-то еще остались сомнения?», – пишет сегодня в социальной сети пресс-секретарь Контеева, Илона Стародубцева, по всей видимости, намекая на предвзятость всех обвинений и фальсификацию материалов уголовного дела.

Ссылки по теме:

На процессе по «делу Контеева» заявлено уже два отвода судье >>>

Процесс по делу Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Эксклюзивные заявления подсудимого экс-вице-мэра Контеева из зала суда (ВИДЕО) >>>

Фото Илоны Стародубцевой

Курган, Екатеринбург, Игнат Бакин

Курган, Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

В Екатеринбурге то ли кавказцы, то ли мигранты избили охранника кафе (ВИДЕО). / Дело о сговоре «Аэродромдорстроя» и «Свердловскавтодора» решено рассмотреть после выборов мэра Москвы. Чтоб не тревожить Собянина. / Возрожденная на Урале Ирбитская ярмарка стала подспорьем для Китая (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки