российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Авиапассажиров из Киргизии не будут тщательнее проверять в Кольцово, несмотря на бубонную чуму

В Киргизии зафиксирован случай смерти от бубонной чумы – скончался 15-летний подросток, съевший жареного сурка. С ним контактировали более 100 человек, которые помещены в карантин. Территория, где отдыхал юноша, уже оцеплена полицией и погранвойсками, но в екатеринбургском аэропорту Кольцово, куда прибывают, в том числе и рейсы из Киргизии, защитные санитарные меры решено не усиливать.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на севере Киргизии в больнице Ак-суйского района от бубонной чумы скончался пятнадцатилетний подросток, житель поселка Ичке-Жергез. «Расследование показало, что неделей ранее погибший гостил у родственников в урочище Оттук в Сары-Джазе Иссык-Кульской области, – сообщили в пресс-центре Минздрава КР. – Кроме того парень и еще несколько человек вместе ели зараженное мясо сурка. В настоящее время медики ведут активные поиски этих молодых людей. Остальные контактировавшие с парнем, госпитализированы и находятся под пристальным наблюдением врачей».

Стоит отметить, что страшный диагноз бубонной чумы был поставлен подростку на специально созванном консилиуме киргизских медиков, позже это было подтверждено лабораторными исследованиями. Врачи ведут разъяснительную работу с жителями очаговой зоны, объясняя как можно распознать заболевание в начальной стадии и мерах профилактики, которые могут помочь избежать заражения. На помощь коллегам, в зараженный район отправлена группа столичных инфекционистов во главе со специалистом по чуме, профессором Айнурой Кутмановой, им предстоит обследовать порядка 15 тысяч человек.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, единичный случай смерти от бубонной чумы в Киргизии не дает поводов для паники – никаких дополнительных мер санитарной защиты в екатеринбургском аэропорту Кольцово принято пока не будет. «У нас в Кольцово работает санитарный пункт: и при прибытии из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой там проводят осмотр пассажиров. У наших сотрудников есть тепловизор, который позволяет выявить заболевания, т.к. наиболее опасные инфекции протекают с повышением температуры тела человека. Кроме того, на пункт приходит информация с борта самолета, если члены экипажа видят, что кому-то плохо. Пока же дополнительных мер в связи с ситуацией в Киргизии не требуется», – отметили в управлении санитарного ведомства.

Добавим, что авиасообщение между городами Киргизии и Екатеринбургом достаточно развито – практически ежедневно в Кольцово прибывают самолеты из Бишкека и Оша.

Ссылка по теме:

На севере Киргизии вспышка бубонной чумы /// Вирусологи республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций страны всерьез опасаются распространения заразы >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

Челябинский метеорит будут поднимать со дна озера Чебаркуль специалисты из Екатеринбурга. / На процесс по «делу Контеева» вызван ключевой свидетель обвинения – за него говорят прокуроры. / В Екатеринбурге то ли кавказцы, то ли мигранты избили охранника кафе (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках