российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы придумали, как обходить закон о продаже алкоголя по безналу, если его примут Проблему алкоголизма закон не решит, а цены в магазинах «поднимет»

Жители Екатеринбурга сегодня активно обсуждают законопроект о продаже алкоголя только по безналичному расчету, подготовленный «эсэром» Олегом Михеевым в Госдуме. По мнению депутата, это убережет от покупки алкоголя детей, а также снизит общее количество потребляемых спиртных напитков в России. Однако уральцы уже придумали несколько способов, как обойти закон, если его примут. По их мнению, на уровень алкоголизации документ не повлияет, зато может поднять цены в магазинах шаговой доступности. Кроме того оказалось, что проект перечит ГК РФ.

Как пишет сегодня газета «Известия», зампред комитета по энергетике Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги. В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит «исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». Кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками. Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Алкоголь не пропадет, но подорожают продукты в магазинах у дома

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», почти все крупные сетевики спокойно отнеслись к закону: большинство супермаркетов Екатеринбурга давно оборудованы терминалами для безналичной оплаты. Кроме того, продавцы почти всегда спрашивают паспорт при покупке алкоголя даже у людей намного старше 18 лет, поскольку за нарушение закона о продаже спиртного несовершеннолетним в магазинах введены большие штрафы, а также там часто проходят рейды правоохранителей. Таким образом, в случае принятия закона в проигрыше останутся только небольшие торговые точки, да и то ненадолго.

Сейчас в магазинах шаговой доступности, а также в некоторые сетевых эконом-маркетах Екатеринбурга (например, многие магазины сети «Магнит») банковские терминалы не стоят в целях экономии. Но если законопроект Михеева будет одобрен, и закон примут, платежные системы готовы установить почти все небольшие ИП и пивные лавки, поскольку выручка от продажи алкоголя и сигарет – основная в общем обороте средств. А цену за установку товара и банковский процент включат в стоимость товара.

«Насколько мне известно, сам терминал для безналичного расчета стоит от 15 до 30 тысяч рублей, думаю, что все магазины его купят и установят, если закон примут. Потому что именно алкоголь и продукты на каждый день составляют до 70% выручки таких магазинов, основные продукты горожане покупают в крупных супермаркетах, – отметил в разговоре с «Новым Регионом» один из ИП, владеющий двумя продуктовыми магазинами на ВИЗе. – Но банки будут брать с маленьких магазинов большие проценты за безнал – от 2% и более, потому что оборот у нас намного меньше, чем в супермаркетах. И естественно, эти 2%, а также какие-то копейки, чтобы «отбить» цену самого терминала, будут включаться в стоимость продаваемых товаров».

Жители Екатеринбурга уже придумали, как обходить закон

Законопроект, придуманный «эсэром», сегодня активно обсуждается на форумах Екатеринбурга. Большинство горожан считают, что документ глупый и соблюдаться правила не будут.

«Знакомый мужик владеет магазинчиком. От него знаю, что терминал для безнала выдается банком бесплатно. Только с каждой операции банк забирает 2%. ИМХО, сразу же владельцы точек заведут бесплатный терминал (никто объемы продаж алкоголя терять не захочет). Заведут карту продавщицам. И обяжут продавать всем окрестным знакомым синякам с использованием этой карты за нал. Всё, закон обходится за пару дней», – пишет форумчанин под ником «Ульянов В. И.».

«Все правильно, хорошая идея! Можно будет и заработать на алкашах – попросили купить по карте, заложил свой процент», – добавляет «Максимус_1».

Горожане не считают, что потенциальный закон сможет каким-то образом уберечь пенсионеров от случаев, когда дети-алкоголики отбирают у них деньги.

«По поводу защиты пенсии... ну возьмет сын у матери карту и попросит свою собутыльницу отовариться. делов то? паспорта никто в продуктовых магазинах не спрашивает», – считает «Leksey».

Более того – жители Екатеринбурга считают, что этот законопроект разработан с целью увеличить прибыль банков, при этом нарушает право человека на выбор – платить ему наличными или безналом.

«Интересно, как эта тупая инициатива согласуется с нарушением прав человека. Вот есть у меня деньги. Я их не украл, не ограбил никого – честно заработал. Почему я не могу купить на них алкоголь? Или в России наличные деньги – это не деньги?», – возмущается Mismatch.

И, кстати, его возмущение вполне обоснованное. Разработанный Олегом Михеевым законопроект напрямую нарушает статью 140 Гражданского кодекса РФ «Деньги (валюта)», которая гласит:

«1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

В Екатеринбурге грузовик повредил газопровод – без «голубого топлива» остались почти 500 человек. / В Екатеринбурге начали печатать бюллетени для выборов. / На Макаровском мосту наконец-то убрали поребрики от трамвайных путей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках