российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить членов преступной группы, совершивших десятки краж и разбойных нападений

На Среднем Урале будут судить членов группировки, которые занимались кражами. На счету злоумышленников – десятки преступных эпизодов.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» сотрудник ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области по связям со СМИ Татьяна Васильева, несколько лет назад «криминальный авторитет» Евгений Горностаев создал организованную группу, участники которой специализировались на кражах и разбойных нападениях. В общей сложности главарь банды «взял под крыло» около 20 человек, у каждого из которых был опыт в разных сферах преступной деятельности, многие из них ранее уже отбывали наказания в колониях.

«Горностаев, зная лично каждого члена группы, рационально использовал их личные качества, физические возможности и специальные криминальные навыки. Комбинации состава участников преступлений постоянно менялись, и зависели от степени тяжести и способа хищения, от характеристики охраны и укрепленности объектов, а порой даже от территориальной удаленности места совершения преступления, – рассказывают в полиции. – Но и такой «творческий» подход к организации криминальных деяний не спас преступников от справедливой кары правосудия: некоторые участники банды были задержаны при совершении иных преступлений, другие – по оперативной информации».

Задержание Горностаева в апреле 2012 года решило судьбу организованной группы и поставило точку в криминальной деятельности еще 17 сообщников. В результате десятков обысков удалось изъять и вернуть потерпевшим большую часть имущества. Преступники, как оказалось, не гнушались похищать как дорогое имущество (например, буровые установки), так и бытовые предметы (чайники, электродрели и даже веники и тазики). Общий ущерб по уголовному делу составил более 6 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Горностаев заключил досудебное соглашение и в результате был осужден на 7 лет колонии. К настоящему моменту полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении других участников преступной группы, на счету которых – 79 преступных эпизодов. Среди них – тайные хищения чужого имущества, а также неправомерные завладения транспортными средствами и разбойные нападения.

Объем доказательств деятельности группы составил около 100 томов, заместитель свердловского прокурора уже утвердил обвинительное заключение. «Поэтому в ближайшие дни дело будет направлено суд для рассмотрения по существу», – заключают в полиции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.08.13

Команда из Екатеринбурга взяла «серебро» на X летней Спартакиаде ОАО «Газпром» (ФОТО). / На Урале возле колонии нашли труп девушки и сгоревший автомобиль сотрудника ИК. К преступлениям может быть причастен осужденный. / Чтобы выиграть, Силину срочно придется «сблизиться» с «ЕР», – экспертная оценка просчетов и успехов кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках