российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Триста жителей Екатеринбурга подадут в суд иски к мэрии

Более трехсот жителей частного сектора микрорайона Уралмаш намерены подать в суд на администрацию Екатеринбурга. Дело в том, что чиновники мэрии отказывают горожанам в приватизации земли, расположенной под их домами. «Я и многие мои соседи живем здесь уже 40 лет. Сами проводили газ, сами делали водопровод. А когда сейчас люди стали подавать документы на приватизацию земли (лично у меня меньше пяти соток), им отказали. Говорят, Владимир Крицкий (замглавы по строительству) не соглашается, а почему – не объясняют», – рассказал «Новому Региону» житель улицы Боткинская Михаил Карнаухов. По его словам, более 120 человек из частного сектора на Уралмаше уже обратились к депутату городской думы от Орджоникидзевского района, вице-спикеру Якову Спектору с требованием разобраться в ситуации.

Как заявил «Новому Региону» господин Спектор, после разговора с избирателями стало ясно, что их претензии совершенно справедливы.

«Во-первых, люди вправе иметь собственность, во-вторых, в последнее время частные дома начали жечь (как известно, это распространенный способ изгнать строптивых жильцов с территории) и жители хотят себя обезопасить. Однако, люди получили отрицательный ответ. Юристы мэрии считают, что приватизировать эту землю нельзя, так как на нее имеется проект застройки. Там в будущем будут строить жилье, дорожные развязки и прочее, – говорит вице-спикер гордумы. – Но при этом другие юристы считают, что администрация должна дать согласие на приватизацию, поскольку проект застройки этих земель должен быть конкретным, а такого пока нет».

Яков Спектор предложил жителям Уралмаша решить проблему в судебном порядке. Пятеро человек уже подали соответствующие заявления в суд Орджоникидзевского района. Всего же в данном частном секторе проживают более трехсот екатеринбуржцев, желающих получить землю в собственность.

«Я буду им всячески содействовать, потому что прекрасно понимаю – если не приватизировать участки, то потом придет застройщик и скажет бабушке, что ее дом стоит меньше, чем туалет в новой квартире и предложит ей катиться на все четыре стороны. А куда ей катиться? В теплотрассу что ли? – заявил депутат. – А если у этой бабушки будет приватизированная земля, воспрепятствовать генплану она, конечно, не сможет, но зато застройщику придется выкупать у нее эту землю по приличной цене».

По словам Якова Спектора, он уже поговорил с вице-мэром по строительству Владимиром Крицким, который заявил, что вопрос может быть разрешен только в рамках правового поля.

Судя по всему, в ближайшее время стоит ожидать массовой подачи исковых заявлений на руководство мэрии от жителей частного сектора Уралмаша.

«Мы всем скопом пойдем! Нас больше трехсот – с улиц Боткинская, Ржевская, Орловская, Лукиных, Суворовская, Павловская! Моя соседка, у которой уже было несколько инфарктов, говорит, что она лучше умрет на этой земле, чем подарит ее кому-то», – горит Михаил Карнаухов. По его словам, очередной визит жильцов в мэрию состоится уже в ближайший понедельник. Пока люди думают, сколько человек лучше привести для переговоров – десяток или сотню.

Между тем, эксперты «Нового Региона» склоняются к тому, что горожане проиграют судебные иски. Ведь основные строительные компании Екатеринбурга имеют весьма близкое отношение к руководству мэрии. Поэтому ни чиновники, ни строители не заинтересованы в том, чтобы впоследствии выкупать у горожан землю.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.11.05

Энергетики разработали проект по замене приборов учета электроэнергии в жилых домах. / Завтра уральцы будут встречать первых «зимних» птиц. / На Высокогорском ГОКе погиб рабочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках