российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компанию «Брусника-Урал» оштрафовали на 200 тысяч за несанкционированные работы около памятника архитектуры на ул. Гоголя

Строительную компанию «Брусника-Урал» оштрафовали на 200 тысяч рублей за проведение несанкционированных работ рядом с памятником архитектуры. Запреты на работы по ул. Гоголя, 20/5 фирма получала неоднократно, но никак не реагировала. Так, на этой неделе съемочная группа «Нового Региона» вновь заметила на объекте разнорабочих. На место была вызвана полиция, которая и остановила работы на объекте.

Еще в феврале 2013 года МУГИСО был установлен факт проведения земельных работ на объекте культурного наследия областного значения «Доходный дом в стиле «а ля Рюс», расположенном по ул. Гоголя, 20/5. Подготовкой к строительству занималось ООО «Брусника-Урал», являющееся техническим заказчиком ООО «Кандинский Хаус». Письменного разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия у фирмы не было, что является нарушением ст. 35 и ст. 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В связи с этим, ООО «Брусника-Урал» было выдано о приостановлении проведения земляных работ, которые могут ухудшить состояние «Доходного дома в стиле «а ля Рюс», нарушить его целостность и сохранность. В итоге в марте 2013 года постановлением МУГИСО ООО «Брусника-Урал» было признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Однако руководство «Брусника-Урал» на этом не успокоилось. 2 июля 2013 года в ходе осмотра был установлен факт очередного проведения работ на объекте культурного наследия на Гоголя, 20/5, в связи с чем ведомством было выдано повторное предписание о приостановлении проведения работ. Но уже 18 сентября 2013 года работы в непосредственной близости от вышеуказанного объекта культурного наследия в нарушение предписания были возобновлены. Съемочная группа «Нового Региона», прибыв на место происшествия, проникла на стройку вместе с представителями общественности – Олегом Букиным и Екатериной Петровой, и выяснилось, что строители (представители среднеазиатских республик) не имеют никаких разрешающих документов на проведение работ на объекте. Приехавшие полицейские стройку приостановили.

«В настоящий момент в отношении ООО «Брусника-Урал» будет применено наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. руб. Кроме того, нарушителя обяжут укрепить фундамент дома, а также провести благоустроительные работы в границах объекта, – сообщает сегодня пресс-служба МУГИСО. – Наряду с этим министерством отказано в согласовании представленной застройщиком нормативно-проектной документации, на основе которой было бы возможно строительство высотного здания вплотную к объекту культурного наследия на Гоголя 20/5».

Ссылка по теме:

«Новый Регион» остановил стройку тюменских бизнесменов в Екатеринбурге (ВИДЕО) / Работы велись вплотную к памятнику архитектуры >>>

Стройка на Гоголя остановлена

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

На Урале при поимке банды грабителей банкоматов ранены 2 полицейских. (ФОТО). / 19 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На Урале задержали преступников, похитивших банкомат с 2 миллионами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках