российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске иностранец полтора года насиловал дочерей любовницы: 11-летняя девочка успела забеременеть

На Урале вынесен приговор иностранцу, который обвинялся в многочисленных эпизодах сексуального насилия над детьми. Одновременно получили нагоняи сотрудники полиции, УФМС и социальных служб, из-за халатности которых преступления получили право на жизнь.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, на скамье подсудимых оказался 39-летний гражданин одной из среднеазиатских республик. Мужчина с января 2011-го по июль 2012 года совершил 15 эпизодов насильственных сексуальных действий в отношении дочерей своей сожительницы – девочек 1998 и 2000 годов рождения. Преступления педофил осуществлял в квартире любовницы в городе Первоуральске.

«От действий иностранца больше пострадала младшая девочка, которая в результате забеременела от него. Беременность девочки была замечена ее родственниками (мать потерпевшей от воспитания самоустранилась, предпочтя злоупотребление алкоголем) на сроке более 20 недель. Медикам, по понятным причинам, пришлось прерывать беременность, – рассказывают в ведомстве. – В рамках дела по плоду была проведена судебно-генетическая экспертиза, которая установила, что девочка забеременела от обвиняемого. В ходе дальнейших следственных действий были доказаны и другие преступные эпизоды злоумышленника».

Следователи отмечают, что совершение педофилом противоправных деяний стало возможным из-за фактического бездействия некоторых ведомств и учреждений. Так, злоумышленник в 2010 году освободился из колонии, где отбывал срок за истязание сожительницы, но в отношении него никаких профилактических мероприятий участковым не проводилось. «Достаточно сказать, что обвиняемый ни разу не был проверен по месту жительства как ранее судимое лицо. Не осуществлялись необходимые профилактические мероприятия и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в отношении девочек, мать которых была лишена родительских прав. Несмотря на это, дети нередко ночевали у нее, и именно в это время злоумышленник совершал в отношении них преступления», – рассказывают следователи.

Наконец, «спустя рукава» работали сотрудники УФМС, которые «упустили из вида» иностранца, ранее привлекавшегося и к уголовной, и к административной ответственности (в том числе за нарушение режима пребывания на территории РФ), нигде не трудоустроенного и продолжавшего находиться в России без регистрации даже после освобождения из колонии. «Не принимали участия в судьбе девочек и сотрудники местного управления социальной защиты, которые не проводили контрольных мероприятий в отношении семьи», – сообщают в Следственном комитете, добавляя, что по всем выявленным фактам в адрес уполномоченных должностных лиц внесены представления.

По результатам рассмотрения дела приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.10.13

На Средний Урал пришла зима – в некоторых районах уже лежат сугробы (ФОТО). / Матч «Ростов» – «Урал» огорчил потасовкой на поле и обилием «горчичников» (ВИДЕО). / 1 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках