российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга продолжаются скандалы – легитимность ее решений пыталась опротестовать прокуратура (ВИДЕО)

Прокуратура оспаривает легитимность заседаний гордумы. from НР2ТВ on Vimeo.

Оппозиция снова попыталась опротестовать легитимность гордумы Екатеринбурга, на этот раз с помощью прокуратуры. Представители надзорного ведомства считают проведение первого заседания думы незаконным, так как отсутствовал необходимый кворум. С аналогичными требованиями отменить уже принятые решения думы, в том числе утверждение мэром Евгения Ройзмана, депутаты обратились в суд.

Сегодня городская прокуратура на втором внеочередном заседании екатеринбургской гордумы внесла представление о признании неправомочности решений органа местного самоуправления. Основанием послужило отсутствие кворума на первом заседании думы. На нем, напомним, присутствовали 23 депутата, тогда как для принятия решений по уставу Екатеринбурга требовалось 24 народных избранника.

Депутаты «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» потребовали немедленного включения прокурорского представления в повестку сегодняшнего заседания, однако большинством голосов предложение оппозиционеров было отклонено. Юридическое управление гордумы отметило, что в этом не усматривается нарушения закона, поскольку с аналогичным требованием – признание нелегитимности думы – депутаты обратились в суд. Стоит отметить, что коллективный иск в Ленинский районный суд подали Олег Хабибуллин, Александр Караваев, Евгений Боровик и Александр Норицин – именно они протестовали неделю назад против проведения заседания. Депутаты подчеркивают, что если суд примет положительное решение, то и второе заседание думы должно быть признано нелегитимным. Так, по их мнению, отложенное рассмотрение прокурорского акта – это «политическая игра». В то же время оппозиция признает, что судебное решение – их единственный шанс добиться пересмотра принятых решений думы, касающихся, в том числе, и состава городской части комиссии по избранию сити-менеджера. Рассмотрение иска депутатов состоится завтра в 10.00 в Ленинском райсуде.

Ссылка по теме:

Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

В Екатеринбург едет с очередной проверкой инспекция FIFA. / Житель Артемовского перерезал тепломагистраль, проходившую по его участку, лишив отопления пять домов. / В мэрии решили померзнуть вместе с горожанами – и отключили в здании ратуши отопление. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки