российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских чиновников наделят правом полного запрета на продажу спиртного

На Среднем Урале ужесточают правила торговли алкоголем. Соответствующее постановление сегодня было принято на заседании регионального правительства. Как уверяют власти, необходимость инициативы вызвана динамикой алкогольных отравлений и ростом точек нелегальной торговли спиртным.

Инициатива «запретительного» закона принадлежит министерству агропромышленного комплекса. Как заявил сегодня министр АПК Свердловской области Михаил Копытов, ужесточение мер вызвано ростом количества отравлений и нелегальных торговых точек. Так, если в 2010 году «паленым» алкоголем отравились 1 тыс. 266 свердловчан, то с начала 2013 года зафиксировано уже более 1 тыс. 400 отправлений. При этом г-н Копытов отдельно остановился на проблеме нелегального оборота алкоголя: сейчас на Среднем Урале насчитывается 12 тысяч торговых точек, из которых только половина зарегистрированных.

Другая проблема – употребление спиртного в местах массового скопления людей, говорят в министерстве АПК. Поэтому в этих случаях за оборотом спиртного закон предлагает установить жесточайший контроль, отмечает корреспондент «Нового Региона». Если он будет принят, то свердловские власти смогут не просто ограничивать продажу спиртного, скажем по времени, а полностью ее запрещать. Так, закон предусматривает запрет розничной продажи алкоголя в местах проведения публичных мероприятий, на митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, с заявленной численностью участников не менее 100 человек. Это будет касаться территорий, расположенных за пределами зданий, строений, сооружений – за два часа до проведения, во время проведения и в течение часа после проведения мероприятия. Кроме того, запретят розничную продажу алкоголя на территориях опасных производственных объектов.

В свою очередь функционал по контролю за качеством спиртного возложат на специально созданную организацию. На этом, к слову, попытаются заработать: как указал сегодня премьер-министр Денис Паслер, организация не только усилит контроль за оборотом спиртного, но и будет привлекать в бюджет допсредства от выдачи лицензий. При этом глава правительства также призвал проверять оптовые магазины, и указал: «В целом, можно признать, что за прошедшие 7 лет рынок (алкогольный, прим. НР) изменился в Свердловской области не в лучшую сторону». Причем в скором времени в регионе может появиться спецлаборатория для выявления «паленого» спиртного.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

В гордуме Екатеринбурга продолжаются скандалы – легитимность ее решений пыталась опротестовать прокуратура (ВИДЕО). / В Екатеринбург едет с очередной проверкой инспекция FIFA. / Житель Артемовского перерезал тепломагистраль, проходившую по его участку, лишив отопления пять домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках