российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионера семь часов удерживали в полиции за то, что он русский (ВИДЕО) 72-летний мужчина отсудил у государства компенсацию в 15 тысяч рублей

Пенсионера задержали за то, что он русский from НР2ТВ on Vimeo.

Довольно необычный судебный прецедент создан в юстиции Свердловской области. Как передает корреспондент «Нового Региона» 72-х летнему екатеринбуржцу Анатолию Максимову удалось в суде отстоять свое право вслух озвучивать свою национальность, не подвергаясь за это репрессивным мерам со стороны правоохранительных органов.

Столкновение пенсионера с полицией произошло 4 ноября 2012 года у здания УрФУ в Екатеринбурге, где в этот день проходила несанкционированная акция «Русский марш». Поскольку мероприятие не было согласовано с властями, полиция решила его пресечь. Пришедших для участия в марше граждан начали грузить в полицейские автобусы. Проходивший мимо пенсионер поинтересовался – кого задерживают.

«Русских – сказали мне. Я сказал, что я тоже русский, после чего один капитан глумливо мне сказал – раз тоже русский, садись в автобус. После чего меня почти семь часов держали в ОП №5 без еды и воды», – рассказал нашему агентству Анатолий Максимов.

В отношении пенсионера был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.2 КоАП РФ – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Позже мировой судья прекратил производство по делу. В суде выяснилось, что мужчина не являлся участником митинга, а был случайным очевидцем события.

Между тем, пенсионер решил наказать полицейских и подал в суд иск о компенсации морального вреда за незаконные действия полиции. Кировский районный суд г.Екатеринбурга согласился с требованиями истца и признал, что полицейские грубо нарушили права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, свободное передвижение. Требования истца были удовлетворены частично. Министерство финансов России, а именно это ведомство несет бремя расходов из-за незаконных действий представителей власти, обязано выплатить пенсионеру 15 тысяч рублей. Сегодня апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение в силе.

Ссылка по теме:

На «Русском марше» в Екатеринбурге полиция задержала порядка 90 человек (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

Жители Новоуральска заподозрили мэра в сговоре с нефтяниками, решившими строить АЗС в парке. / Свердловских чиновников наделят правом полного запрета на продажу спиртного. / В гордуме Екатеринбурга продолжаются скандалы – легитимность ее решений пыталась опротестовать прокуратура (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках