российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург стал первым на Урале городом, где появилась сеть нового поколения 4G (ФОТО)

Компания «МегаФон» сегодня официально объявила о запуске в Екатеринбурге сети 4G. Теперь абоненты оператора могут скачивать объемные файлы, смотреть видео онлайн, не опасаясь, что интернет исчезнет в самый неподходящий момент – его скорость будет достигать 50 Мбит/секунду.

Сегодня компания «МегаФон» объявила об официальном запуске сети четвертого поколения в Екатеринбурге, первом на Урале городе, где появился 4G. Скорость передачи данных для абонентов оператора увеличится в 10 раз, по сравнению со скоростью сети 3G.

«Открытие сети четвертого поколения – это шаг в будущее. Сегодня в России даже не так много смартфонов и планшетов, которые поддерживают 4G. Но мы видим, какими темпами развиваются технологии и должны заглядывать вперед», – отметил на пресс-конференции, посвященной запуску 4G, директор Уральского филиала ОАО «МегаФон» Валерий Величко.

По мнению экспертов из «МегаФона», Екатеринбург действительно нуждается в увеличении скорости мобильного интернета, поскольку трафик каждый год вырастает в несколько раз. Так, за последние 3 года он вырос в 13 раз.

«Растущее потребление трафика диктует большие скорости. И 4G-сеть должна проблему решить. Год назад мы запустили сеть в Кирове. И сегодня можем сравнить: в Кирове скорость в 10 раз выше, чем в Екатеринбурге, где до сегодняшнего дня была только сеть третьего поколения, рассказал директор по инфраструктуре Уральского филиала «МегаФон» Антон Щербаков. – О том, что интернет-пользователи ждут увеличения скорости, говорят и наши опросы. Мы опросили пользователей «МегаФона» в двух самых популярных в России соцсетях, и 80% из нескольких тысяч человек ответили, что ждут 4G».

Плотность покрытия сети 4G в разы выше, чем у 3G. Покрытие одной соты составляет порядка 0,75 – 0,9 километра. Поэтому мобильный оператор установит в Екатеринбурге больше базовых станций, которые станут ближе к потребителю. Уже сегодня около 60-70% екатеринбуржцев проживает в зоне покрытия связи нового поколения, а к концу года 300 базовых станций по всему городу полностью покроют потребность. Но это не означает, что сеть после этого развиваться не будет. Как и в случае с 3G-сетью, вместе с увеличением абонентов будет увеличиваться и количество базовых станций – примерно на 20-30% в год. Кстати, посмотреть, входит ли ваш дом или улица в зону покрытия сетью 4G, можно в специальном разделе на сайте «МегаФона».

При этом нужно понимать, что далеко не все смартфоны и планшетники поддерживают 4G. Сегодня в России всего около 25 моделей таких мобильных устройств, однако ситуация очень быстро меняется.

«Год назад мобильных устройств с поддержанием 4G было не более 5 в России, а сегодня их около 25 моделей – это последние Nokia, HTC, Samsung и так далее. Еще одна важная особенность – такие устройства работают с особыми сим-картами, так называемыми, USIM. «МегаФон» начал продажу таких карт в Екатеринбурге в феврале 2013 года, поэтому если ваша сим-карта куплена раньше, ее нужно обменять в любом офисе оператора, – рассказал директор по развитию бизнеса на массовом рынке Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Алферов. – Кстати, «МегаФон» предлагает своим клиентам и смартфон «MegaFon 4G Turbo», который стоит дешевле всех смартфонов на базе Android с поддержкой 4G. Также в офисах можно приобрести 4G-модемы для того, чтобы работать за компьютером или ноутбуком, и 4G-роутеры, к которым можно подключить до 10 устройств».

Посетителям, которые пришли сегодня на презентацию 4G-сети в Екатеринбурге, на наглядном примере продемонстрировали, что скорость интернета позволяет смотреть видео в режиме онлайн, и не надо долго ждать, пока оно загрузится. Кстати, после просмотра видео в аудиторию вошел «сотрудник ГИБДД», который попытался оштрафовать «МегаФон» за превышение скорости. Инспектором оказался артист, сценарист «Уральских пельменей» Сергей Ершов, который стал первым почетным абонентом 4G в Екатеринбурге. «В Москве связь четвертого поколения уже давно запустили. Очень приятно, что теперь и жители Екатеринбурга смогут быть более мобильными с новой скоростью интернета», – отметил артист.

Добавим, что через несколько дней открытие связи четвертого поколения состоится в Перми, а до конца 2013 года – в двух городах ЯНАО. А в 2014 году сеть будет расширяться за счет других городов Свердловской области, ХМАО и ЯНАО.

Презентация 4G – «сотрудник ГИБДД» попытался оштрафовать «МегаФон» за превышение скорости

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

В Краснотурьинске неадекватный мужчина ворвался в администрацию и разбил нос заместителю мэра. / Средний Урал входит в новый кризис, – спецзаявление из «Белого дома». / Экс-начальник института МЧС Александр Францев, замешанный в коррупционном скандале, замечен на новой должности в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках