российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Война кланов» в Екатеринбурге может стоить городу выставки ЭКСПО-2020

Эскалация противостояния между свердловским руководством и екатеринбургскими властями может стоить уральской столице права проведения всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. До представителей Международного бюро выставок (МБВ) попытаются донести простую мысль – город, в котором власти не могут элементарно договориться о конструктивном взаимодействии – не достоин принять у себя авторитетнейший международный форум.

Напомним, что чуть больше месяца осталось до итогового голосования Генеральной Ассамблеи МБВ по вопросу выбора места проведения выставки ЭКСПО-2020. Судьбоносное заседание пройдет в ноябре этого года в Париже. Помимо Екатеринбурга на проведение форума также претендуют Измир (Турция), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Заявку также подавал Таиланд, однако комиссия МБВ посчитала, что правительство этой страны не может дать достаточно гарантий для успешного проведения выставки.

Между тем, как отмечают наблюдатели, в итогах парижского заседания генассамблеи МБВ заинтересованы не только страны-претенденты, но и их союзники. В частности, Великобритания в последние месяцы активно продвигает (в том числе и через британские СМИ) арабский Дубай, в качестве наилучшего места проведения ЭКСПО-2020. Сегодня же съемочная группа русской службы BBC неожиданно посетила заседание Екатеринбургской городской думы, и специалисты британской телекомпании сообщили местным коллегам, что снимают некий фильм о ситуации в городе.

Причем, согласно наблюдениям екатеринбургских журналистов, представителей BBC живо интересует «гордумский кризис» в Екатеринбурге и развивающийся конфликт между региональными и муниципальными властями. Таким образом, похоже, что вскоре зрителям BBC Екатеринбург будет презентован как город жесткого противостояния элит, клановых конфликтов, громких скандалов. В общем – как центр нарастающей политической нестабильности.

В связи с этим и может вновь всплыть формулировка «отсутствие достаточных гарантий для успешного проведения выставки», но уже для уральской столицы. И если местные власти настроились долго и со вкусом воевать, тогда как для обеспечения должного уровня подготовки выставки необходимо максимально-конструктивное взаимодействие, то о каком ЭКСПО для Екатеринбурга может идти речь.

Пока это вероятностный сценарий. Но уже сейчас можно определить его «криэйторов». Если изначально, условно говоря, представитель «города» – новоизбранный глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, сделал несколько неосторожных заявлений о ненужности футбольного ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020 для уральской столицы, то сейчас уже область прикладывает немало усилий для дестабилизации политической обстановки.

«На сегодняшний день в этом противостоянии нет белых и пушистых и какой-то другой – темной стороны. И те и другие занимались провокациями и подстрекательством. Тут лишь вопрос в выборе конфликтной формы, – говорит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – Одни предпочли действовать в более скрытой и расчетливой форме. Областная власть, как сторона с которой поступили, скажем так, не совсем адекватно (если ориентироваться на ранее достигнутые договоренности), соответственно отрабатывает конфликт более эмоционально и открыто. Хотя, справедливости ради надо сказать, что эмоций и с той и с другой стороны хватало и хватает. Однако очевидно, что эмоции представителей города были в большей степени реализованы в достижение необходимого результата, чем эмоции представителей области».

С его точки зрения, поствыборное противостояние, которое на сегодняшний день в значительной степени инициируется «областью», сложно поддается логическому анализу. «Наверное, есть какой-то расчет, какие-то цели. Однако я все-таки склонен объяснять продолжение конфликта иррациональными мотивами. Еще до выборов я прогнозировал, что кампания будет иррациональной. Но совершенно очевидно недооценил уровень этой иррациональности. Столпы абсурдизма – Эжен Ионеско, Сэмуэль Беккет, Альбер Камю, наверное, стоя бы аплодировали прошедшей кампании», – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Таким образом, уральскую столицу могут лишить сверхстатусной международной выставки из-за «эмоциональности и иррациональности» отдельных представителей уральских властных элит. И в этой ситуации остается лишь надеяться, что лоббистские усилия британской стороны не подтолкнут руководство МБВ к антиекатеринбургским санкциям.

«Политическая борьба – это нормально. Тем более что для Екатеринбурга это практически обычное состояние. Вызвало бы, наверное, больше вопросов, если бы здесь вдруг образовалась этакая «тишь да гладь». Кроме того, бурная политическая деятельность в Екатеринбурге должна наоборот радовать представителей демократически настроенной международной общественности. У нас выбрали главой города представителя оппозиции. Вот вам, пожалуйста – торжество демократии, – резюмировал политолог.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

Екатеринбург стал первым на Урале городом, где появилась сеть нового поколения 4G (ФОТО). / В Краснотурьинске неадекватный мужчина ворвался в администрацию и разбил нос заместителю мэра. / Средний Урал входит в новый кризис, – спецзаявление из «Белого дома». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках