Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

«Автомобилист», лишившись капитана, проиграл «Донбассу» со счетом 4-2

ХК «Автомобилист» завершил выездное турне очередным поражением. Накануне вечером екатеринбуржцы провели гостевой матч в Донецке с командой «Донбасс», дважды ведя в счете, но в итоге уступили 4-2. В ходе матча травму получил ведущий защитник и капитан «шоферов» Сергей Гусев, которого со льда унесли на носилках. После неприятного эпизода, моральных сил «вытащить» игру у екатеринбуржцев уже не осталось.

Первый период для «Автомобилиста» сложился довольно удачно. Гости ни в чем не уступали дончанам, и закономерно первыми открыли счет – постарался Эдуард Левандовский, сыгравший на добивании. Этой шайбой «автомобилисты» наконец-то прервали голевую «засуху», преследовавшую их последние два матча. После перерыва «Донбасс» сменил тактику, перейдя на игру в три звена, и это принесло свой эффект. Хозяева сравняли счет в большинстве – гол забил Теему Лейне. Незадолго до этого капитан екатеринбуржцев Сергей Гусев получил тяжелую травму. Защищая ворота, он лег под шайбу, и снаряд угодил в незащищенное экипировкой колено. Хоккеист не смог подняться самостоятельно, и его унесли с площадки на носилках. И хотя «Автомобилисту» снова удалось вырваться вперед, благодаря голу Игоря Емелеева, дончане в полной мере воспользовались прорехой в обороне «шоферов». В середине матча в течение 50 секунд «Донбасс» забил дважды – сначала Петер Похрадски перехитрил вратаря Якуба Коваржа, а затем Сергей Варламов после отличного паса своего партнера отправил шайбу в пустой угол ворот екатеринбуржцев. Хоккеист «Донбасса» Евгений Дадонов закрепил преимущество своей команды четвертой шайбой в самом начале третьего периода. В оставшееся время «Автомобилист» пытался создавать угрозы противнику, но счет на табло остался неизменным.

Таким образом, в выездной серии «шоферы» одержали одну победу и потерпели четыре поражения, записав в свой актив всего два очка. Возможность взять реванш у «Донбасса» появится у екатеринбургских хоккеистов ближайшее воскресенье – 6 октября «Автомобилист» принимает донецкий клуб на домашнем льду. Не исключено, что команда предстанет в обновленном составе. Накануне с руководством ХК «Автомобилист» подписал контракт 28-летний канадский форвард Энтони Стюарт, за плечами которого 262 матча в НХЛ. Большая часть карьеры нападающего прошла в клубе «Флорида Пантерз», где канадец провел четыре сезона (2006-2009), еще по одному – в «Атланте Трэшерз» (2011) и «Каролине Хэррикейнс» (2012). Контракт Стюарта с екатеринбургской командой рассчитан до конца сезона.

Травма Сергея Гусева

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

На Серовском тракте в лобовом столкновении машин 1 человек погиб и двое пострадали. / Многие жители Екатеринбурга по-прежнему замерзают без отопления. / В Екатеринбурге состоится матч «Спартак» – «Терек». Читать дальше