российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как в Екатеринбурге прошли «выборы» нового сити-менеджера (ФОТО) Ройзман уже приучается работать с Якобом

Новый глава Екатеринбурга Ройзман и будущий сити-менеджер Якоб – прекрасно сработались. Свидетелями этому стали журналисты, передает корреспондент «Нового Региона». Все случилось, когда полпред Холманских, губернатор Куйвашев и глава администрации Якоб приехали в реабилитационный центр «Урал без наркотиков» на одной машине. Позже выяснилось, что Ройзман и Якоб общаются на «ты», а мэр не расстается с сити-менеджером, советуясь по любому вопросу. Подробности – в репортаже «Нового Региона».

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб изучали результаты работы реабилитационного центра «Урал без наркотиков». На Широкую речку трое – полпред, губернатор и глава администрации Екатеринбурга – приехали в одной машине, передает корреспондент «Нового Региона». Так что ни у кого уже нет сомнений – с подачи полпреда спорные вопросы были разрешены. Но самое главное – если кто-то думает, что сити-менеджера Екатеринбурга будут выбирать 8 октября, то, скорее всего, ошибается. Очевидно, что эти «выборы» состоялись сегодня, когда все причастные без свидетелей общались. Так что в следующий вторник останется соблюсти формальности. К тому же ждавшие их журналисты сразу обратили внимание: по приезду на место и во время обхода «Урала без наркотиков» Александр Якоб все время улыбался.

Чуть позднее в «Урал без наркотиков» прибыл новоизбранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Уже на служебной «Камри» прежнего мэра Порунова, а не на своей машине. Интересно, что появление Ройзмана в государственном реабилитационном фонде вызвало на лицах присутствовавших усмешки. Ведь Ройзман известен, прежде всего, как борец с наркоманией и глава фонда «Город без наркотиков», имеющего собственную сеть реабилитационных центров.

Тем более, тут же выяснилось, что мэр Екатеринбурга по-прежнему не отказался от убеждений, что лечить наркоманов надо принудительно, а не добровольно, как это делают в «Урале без наркотиков». По его словам, пока государственный фонд не добился никаких результатов: «В Карпинском центре они миссию свою провалили, хотя в него были вложены большие деньги. Там было всего три выпускника, да и за их судьбой никто не следит».

Впрочем, слова эти оказались единственным «оппозиционно-несистемным» заявлением. В остальном же Ройзман, похоже, уже начал привыкать к новой должности. А также тому, что ему придется постоянно присутствовать на официальных мероприятиях. Но окончательной метаморфозы пока все-таки не случилось. Зато всем было видно иное – Ройзман и Якоб, похоже, прекрасно поладили. И, судя по всему, эта модель поведения не обошлась без участия «старших товарищей» – полпреда и губернатора. Так, во время всего мероприятия Евгений Ройзман неоднократно о чем-то шепотом советовался с «опытным коллегой» Александром Якобом. Да и вообще старался не отходить от него далеко. Также Ройзман что-то активно обсуждал с Куйвашевым. Но происходило это настолько тихо, что, даже находясь в полуметре от беседующих, невозможно было понять, о чем они говорят.

И все-таки Евгений Ройзман пока еще не вошел окончательно в новую мэрскую роль. На это указывает его модель поведения и лексикон. По старой привычке «человека в футболке» (чего и сам не скрывает, надевая на официальные мероприятия джинсы и пиджак с заплатами) мэр продолжает употреблять резкие слова. Отвечая на вопросы журналиста «Нового Региона» о добровольном лечении наркоманов, Ройзман дословно сказал: «Есть только принудительное лечение. Путем целования в задницу – ну, пробовали, не получается».

Впрочем, несмотря на это градоначальник уже проявляет осторожность в некоторых заявлениях и оценках. Например, утверждает, что не знает о том, что обсуждали губернатор и полпред на заводе «Уралтрансмаш». Хотя довольно быстро стало известно, что там Холманских, Куйвашев и Якоб решали, кто будет сити-менеджером.

«А где обсуждалось? На заводе? А, там, кажется, какой-то Улитин заявился. Он толковый. Но Якоб мощнее сегодня. Но на кого сделает ставку область, я не знаю», – ответил «Новому Региону» Евгений Ройзман. С другой стороны – тот факт, что градоначальник приехал отдельно на поруновской «Камри» как раз говорит о том, что окончательно «в круг доверия» «старшие товарищи» его пока не приняли.

Добавим, что на прямой вопрос корреспондента «Нового Региона», кого из кандидатов на пост сити-менеджера поддерживают губернатор и полпред, ни тот, ни другой прямого ответа не дали. «Создана специальная комиссия, которой и предстоит решить, кто будет сити-менеджером. Мы решений не принимаем», – заявил полпред Игорь Холманских, а губернатор лишь поддержал его, согласившись с таким утверждением.

Ссылки по теме:

Урал: губернатор Евгений Куйвашев принял правила игры «Серого дома»/Вопрос с переназначением Якоба сити-менеджером решен >>>

Стали известны «областные» кандидаты в комиссию по избранию сити-менеджера Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.10.13

Среднестатической российской семье для счастья надо 76 тысяч рублей. / Преступники оставили без зарплаты коммунальщиков Тавды, обчистив сейф МУПа (ВИДЕО). / В Екатеринбурге задержали семью контрабандистов с килограммами человеческих волос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках