российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обнаружен еще один формальный повод для отстранения Буркова от борьбы за пост сити-менеджера Екатеринбурга

Специалистами комиссии по проведению конкурса на пост главы администрации уральской столицы обнаружен еще один формальный повод, который позволяет отстранить Александра Буркова от борьбы за кресло екатеринбургского сити-менеджера. Как сообщили «Новому Региону» в конкурсной комиссии, в пакете документов предоставленных на рассмотрение Александром Бурковым, нет корректного медицинского заключения о психическом здоровье претендента на должность главы администрации города.

Напомним, что в настоящее время на участие в конкурсе на кресло главы администрации Екатеринбурга заявилось 13 человек. Однако представители экспертного сообщества практически единодушно основными претендентами на пост называют всего двух кандидатов – действующего главу администрации города Александра Якоба и депутата госдумы РФ, лидера уральских «эсэров» Александра Буркова.

Между тем, как стало накануне известно агентству, ожидаемой «битвы титанов» не состоится – Александра Буркова должны снять с сити-менеджерской гонки по формальным основаниям, он не предоставил в конкурсную комиссию военный билет. Как сообщил «Новому Региону» представитель комиссии, глава екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров, отсутствие необходимого пакета документов является основанием для отказа в дальнейшем участии в конкурсе.

«Согласно Трудовому кодексу и Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» кандидат обязан представить документы воинского учета в том случае, конечно, если он военнообязанный. Александр Бурков этих документов не предоставил. Притом, что в тех же анкетах не раз указывал, что имеет звание лейтенанта. Я не могу прогнозировать решение комиссии по данному поводу. Это было бы некорректно. Однако по закону непредоставление необходимого пакета документов является основанием для прекращения участия гражданина в конкурсе», – заявил Захаров.

При этом он подчеркнул, что «донести» военник Александр Бурков уже не сможет – прием документов завершился в пятницу 4 октября. Стоит также отметить, что полный перечень документов для участия в сити-менеджерском конкурсе не только закреплен в законе, но и содержался в объявлении о проведении конкурса, официально опубликованном 25 сентября в газете «Вечерний Екатеринбург». Таким образом, кандидатам вряд ли стоит ссылаться на незнание своих обязанностей.

Сегодня же выяснилось, что Бурков дал еще один формальный повод для отстранения от участия в сити-менеджерской гонке. «Каждый кандидат обязан был представить медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу, в первую очередь, психических расстройств и наркологической зависимости. Между тем, в заключении психиатра-нарколога, выданном одному из претендентов, Александру Буркову, не указано конкретно, отсутствуют или нет у него соответствующие заболевания. Членам конкурсной комиссии предстоит продолжать работу по проверке представленных кандидатами сведений», – сообщили в комиссии.

Стоит при этом отметить, что обилие просчетов при подготовке документов опытнейшего политика Александра Буркова уже породило слухи о «самостреле» кандидата. То есть якобы Бурков, не рассчитывая на победу в борьбе с Якобом, сам дает основания для отстранения от участия в конкурсе. Реализация данной схемы вроде бы должна укрепить оппозиционный имидж Александра Буркова и представить его в образе нещадно преследуемого действующей властью политика.

С точки зрения депутата Екатеринбургской гордумы, председателя уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева данная версия, скорее всего, не соответствует действительности.

«Я не думаю, то это было сделано сознательно. У Буркова всегда были и остаются возможности сойти с дистанции с помощью других инструментов. Эти просчеты, скорее всего, случайность. Ведь на самом деле отстранение от участия не несет для Александра Буркова имиджевых выгод. Здесь скорее обратная ситуация – не смог, не подготовился. И отработка именно этой схемы – это лишь уход в маргинализацию – не более того», – полагает Киселев.

Кроме того, он подчеркнул, что Буркова следует оставить в обойме претендентов на пост сити-менеджера: «Я за то, чтобы выбор был как можно шире. Формальные основания для отстранения действительно есть, но на сути это не меняет. При этом не буду скрывать, голосовать я планирую за Александра Якоба, но уверен – Буркова необходимо оставить в качестве кандидата. Чтобы он смог представить свою программу, мог выступить, мог представить свое видение развития города. Все-таки в этом процессе должна быть максимально конкурентная борьба».

Остается напомнить, что выборы нового сити-менеджера Екатеринбурга намечены на 16 октября. Решение будет принимать конкурсная комиссия в составе: председатель горизбиркома Илья Захаров, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, замглавы горадминистрации Сергей Тушин, председатель городской Общественной палаты Александр Татаркин, вице-спикер гордумы Виктор Тестов и депутат Владимир Крицкий. Плюс губернаторская тройка – директор департамента внутренней политики Александр Александров, глава департамента административных органов Валерий Алешин и руководитель департамента государственной службы кадров и наград губернатора Свердловской области Надежда Пушина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.13

Бывший глава Первоуральска снова проиграл суд городским депутатам. / Подробности пожара в Ивделе: погибшая мать взяла приемных детей только в этом году (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Автомобилист потерпел пятое поражение подряд (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках