российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» отчиталось о старте отопительного сезона Главные проблемы – долги и самостоятельность УК

ГУП СО «Облкоммунэнерго» полностью начало отопительный сезон во всех территориях присутствия. О проблемах, с которыми пришлось столкнуться по ходу подготовки к ОЗС, а также о перспективах госпредприятия, сегодня на пресс-конференции рассказал его генеральный директор Дмитрий Буданов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже по состоянию на 15 сентября ГУП СО «Облкоммуэнерго» было полностью готово к началу отопительного сезона, а сегодня все 13 «тепловых территорий» получают тепло. Такие данные озвучил генеральный директор госпредприятия Дмитрий Буданов. «Как обычно, отопительный сезон мы начали с самой нашей северной территории – Пелыма, а уже затем подключались остальные. Весь процесс подключения прошел во второй половине сентября. Сначала были запущены котельные на твердом и жидком топливе, а затем газовые», – рассказал журналистам представитель коммунального предприятия. Также он отметил, что вскоре ГУП СО «Облкоммунэнерго» ждет проверка из министерства ЖХК и энергетики Свердловской области, однако заверил, что госпредприятие выдержит инспекцию. По словам г-на Буданова, в летнюю ремонтную кампанию из 270 километров теплосетей, находящихся на балансе «Облкоммунэнерго», было заменено 13. «Это небольшой процент, однако замене подлежали те, которые могли нарушить надежность отопительного сезона, – сказал спикер. – Кроме того, во время подготовки к новому отопительному сезону был проведен ремонт более десяти котельных, систем химводоочистки».

Также Дмитрий Буданов рассказал о том, что в Артемовском, городе с наибольшей дебиторской задолженностью перед «Облкоммунэнерго», несмотря на долги потребителей, планируется полномасштабная модернизация всей тепловой системы. Это связано с тем, что сети в указанной территории весьма изношены, а госпредприятие – единственный теплопоставщик в городе. Кроме того, основную массу энергии производит т.н. Артемовская ТЭЦ (на самом деле являющаяся котельной), которая рассчитана на крупных промышленных потребителей, которых в округе сейчас нет, а потому при большом КПД энергия де-факто уходит в никуда. Говоря о проблемах, с которыми госпредприятие столкнулось в ходе подготовки к ОЗС, гендиректор «Облкоммунэнерго» упомянул растущие долги потребителей, которые в совокупности составляют более 550 миллионов рублей. В «черном» списке злостных неплательщиков оказались не только Артемовский, но и Тугулым, Баранчинский округ, а также Алапаевск и Кировград.

Опасения экспертов предприятия вызывает и низкая степень готовности жилфонда к ОЗС в этом году. «Получается так, что паспорта готовности выдаются, а на деле промывка внутридомовых систем не проводится, отчего возникают проблемы», – отметил Дмитрий Буданов. Впрочем, он добавил, что неготовность к ОЗС конкретных домов не всегда связана с нерадивостью управляющих компаний, но иногда и с техническим состоянием жилфонда, который строился без учета гидрорежимов. Из-за этого «Облкоммунэнерго» и другим энергетикам приходится в течение ОЗС поддерживать повышенные параметры теплоносителя, чтобы в домах конечных потребителей температура была не ниже нормы.

А вот другая проблема, выявленная на стадии подготовительной работы к ОЗС, как раз связана с чрезмерной «самостоятельностью» управляющих компаний – так, часть из них самовольно, не подавая в «Облкоммунэнерго» заявки на подключение тепла, открывали запорную арматуру на домах и «включали отопление». «Это чревато тем, что внутридомовые системы не готовы – происходит завоздушивание труб, и до жильцов тепло не доходит. Более того, мы выезжаем на место и видим, что происходят гидроудары, протечки и порывы», – объяснил руководитель госпредприятия.

Закончил он пресс-конференцию ответом на вопрос о реорганизации «Облкоммунэнерго», которое в настоящее время подало документы в МУГИСО для акционирования. «Эту работу мы должны будем завершить к концу года, сто процентов акций будут принадлежать правительству Свердловской области», – сказал г-н Буданов.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.13

Трое подростков обвиняются в совершении преступлений сексуального характера в отношении 8-летнего мальчика. / Обнаружен еще один формальный повод для отстранения Буркова от борьбы за пост сити-менеджера Екатеринбурга. / Бывший глава Первоуральска снова проиграл суд городским депутатам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках