российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале создан общероссийский прецедент с «двойным» депутатством

Сложная внутриполитическая ситуация на Среднем Урале, к которой привело избрание мэром Екатеринбурга Евгения Ройзмана, плодит прецеденты российского масштаба. Так, в уральской «глубинке» появился уникальный депутат. Его имя – Александр Караваев, он «эсер» и имеет два мандата. Первый – депутата свердловского ЗакСо, второй – гордумы Екатеринбурга. Пока Караваев в выигрыше: избравшись в «город», он продолжает получать зарплату в «области». Но все может измениться: эксперты говорят, что «эсер» может стать «никем». Произойдет это, если гордума откажется от его полномочий, а ЗакСо – не примет обратно.

И без того непростая обстановка во внутренней политике Екатеринбурга и Свердловской области продолжает осложняться. Как и прогнозировалось, привело к этому избрание мэром Евгения Ройзмана. Избранная гордума шестого созыва расколота на два лагеря: один поддерживает традиционную команду городских управленцев, второй пытается использовать в своих интересах губернатор Евгений Куйвашев. Этот лагерь состоит из депутатов двух партий – «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров». Главными же активистами являются Олег Хабибуллин и Александр Караваев. Последний ради места в гордуме отказался от депутатского мандата в региональном ЗакСо, где в числе прочего был лидером фракции «эсеров».

Именно с этим политиком сложилась интересная правовая коллизия. Начало ей было положено накануне, когда ЗакСо провалило голосование вопроса о сложении полномочий Караваева. Т.е. попросту его не отпустили в гордуму. Причем произошло это для думского большинства неожиданно – принятие решения сорвали депутаты КПРФ и ЕР. Последние уже заявили, что сделали это специально – так как Караваев и его товарищи по гордуме через суд пытаются оспорить результаты «Единой России» по итогам выборов 8 сентября.

В общем, из ЗакСо Караваева не отпустили и полноценным депутатом гордумы на сегодняшний день он так и не стал. При этом у него продолжают оставаться два депутатских мандата – областной и городской. Что, по мнению ряда экспертов, не позволяет ему исполнять депутатские полномочия ни в гордуме, ни в ЗакСо. Хотя сам Александр Караваев это активно опровергает. Сегодня он заявил «Новому Региону», что ничто не мешает ему ходить на работу в гордуму и полноценно голосовать по любому вопросу. «И я не считаю, что у меня какой-то «подвисший» статус – я был избран в городскую думу по итогам голосования», – говорит он.

Однако эксперты в области избирательного законодательства не склонны упрощать ситуацию. «Ситуация складывается сложная. С точки зрения закона Караваев свои обязательства выполнил. Т.е. он подал заявление о сложении с себя полномочий депутат ЗакСо. То, что его оттуда не отпускают – это не его вина», – объясняет председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

При этом в горизбиркоме уверены, что ситуация с двойным депутатством Караваева – это прецедент российского уровня. «Подобных ситуаций мы не припомним», – поясняет г-н Захаров. И добавляет – для самого «виновника» путаницы с мандатами все может закончиться печально. «Тут действительно все очень сложно. И, видимо, в эту ситуацию должна вмешаться гордума. По закону нельзя быть одновременно городским и региональным депутатом. Получается как в классике советского кинематографа: Караваев вроде бы не виноват, но все равно виноват. Может получиться так, что гордума проголосует за досрочное сложение полномочий с Александра Караваева, потому что он нарушает закон по формальному признаку – совмещает депутатство, – объясняет Илья Захаров. – Потому что в законе говорится, что депутатские полномочия прекращаются досрочно в случае несоблюдения виновником ограничений. А такое нарушение в случае с Караваевым есть – он не покинул ЗакСо, чтобы работать в гордуме. И в этом случае городская дума может лишить его полномочий».

Добавим, что по закону у двух представительных органов – ЗакСо и гордумы на разрешение этой коллизии есть 30 дней. Как указывают в горизбиркоме, в течение этого времени ЗакСо должно проголосовать за сложение полномочий Караваева, в свою очередь гордума также не позднее этого срока может лишить «двойного» депутата своего мандата.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.10.13

«Беспредельщика» из Пионерского Игоря Новоселова отправили под суд. / В «шиномонтажках» Екатеринбурга выстраиваются живые очереди, среди водителей вспыхивают конфликты (ФОТО). / Вегнер: «Корректировка норм отчисления НДФЛ – это месть жителям Екатеринбурга». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках