российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель эксклюзивно для «Нового Региона»: одной известности для грамотного управления Екатеринбургом недостаточно

Ровно неделя осталась до того дня, когда состоятся выборы нового сити-менеджера Екатеринбурга. По сути, для этого все готово: есть 13 кандидатов, сформирована отборочная комиссия, а политические «верхи» согласовали основного претендента в городские управленцы – Александра Якоба.

Кто бы, что ни говорил в преддверии назначения нового городского менеджера – принцип выборности кандидатов (пусть даже формально) будет соблюден в любом случае. Так как комиссия уже создана, а претенденты известны – в настоящее время изучаются персональные досье кандидатов. Так что 16 октября членам отборочной комиссии предстоит проэкзаменовать всех претендентов: выяснить, насколько они знакомы с федеральным и региональным законодательством и определить степень готовности каждого к управлению уральской столицы.

Ну а пока политические элиты Среднего Урала продолжают оценивать персональный потенциал каждого из претендентов. Сегодня «Новый Регион» попросил оценить степень их готовности экс-губернатора Свердловской области, а ныне члена Совета Федерации РФ Эдуарда Росселя. В свойственной ему манере, для начала сенатор поинтересовался, кто еще кроме Александра Якоба и Александра Буркова рассматривается на должность сити-менеджера. Когда же Эдуард Россель услышал, что на пост городского управляющего претендует сразу 13 человек, то не смог сдержать эмоций: «Ого!»

По мнению сенатора, одной известности, которой обладают кандидаты Бурков и Якоб для полноценного управления Екатеринбургом будет явно недостаточно. «Ну, насчет того, что все их знаю – этого мало для того, чтобы быть менеджером Екатеринбурга. Мы можем знать многих. Менеджер Екатеринбурга это очень серьезный вопрос. Если же рассматривать Буркова и Якоба, то и Бурков замечательный человек, имеет высокое общее развитие, и нет к нему вопросов. Но Якоб явно выше Буркова в той части, что он вырос в органах исполнительной власти. Он был заместителем главы, потом был главой района, потом заместителем мэра города, а потом стал менеджером города», – говорит Эдуард Россель.

По словам бывшего губернатора Свердловской области, «Якоб к управлению Екатеринбургом совершенно готов». «Понимаете, это же не должность учеников 1-го класса, которые приходят за парту, и начинают учить уроки. Когда за спиной 1,5 млн. человек жителей и такой серьезный город – надо быть опытным к оперативному руководству, а не учебе. Вот Якоб в этой части подготовленный человек», – указывает Россель.

Член Совфеда попросил корреспондента «Нового Региона» назвать ему фамилии остальных одиннадцати кандидатов. Внимательно выслушав перечень из коммерсантов, юристов, адвокатов и директоров заводов, экс-губернатор ответил: «Ну, мне неудобно про этих людей говорить. Я просто их не знаю. С другой стороны – если они не прошли тот путь, который прошел Якоб – они ему сразу проигрывают».

И объясняет дальше: в случае избрания кого-то из других претендентов «переходный период» вхождения сити-менеджера-новичка в курс дел может растянуться лет на пять. «Причем сначала пять лет ему придется учиться, а потом еще пять – полноценно работать. Т.е. в общей сложности лет десять уйдет на все. Однако надо понимать, что Екатеринбург – это очень сложный город. Ведь в нем много проблем, и всех их надо знать. С другой стороны, надо представлять, как надо подходить к их решению. Вот в этой части Якоб тот человек, который все это понимает. При этом Екатеринбург – это еще и активно развивающийся город. Численность его населения растет, периферия города очень серьезно развивается. Екатеринбург – очень сложный и активно развивающийся город. Наверное, самый развивающийся в стране. Я Москву не беру в расчет – там своя «песня» и своя история».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.10.13

Коммунальщики заплатят семье из Екатеринбурга 270 тысяч рублей за всплывшие в квартире нечистоты. / Пострадавших на пожаре в Ивделе детей пришлось перевозить в другую больницу (ВИДЕО). / Ледовый городок, похоже, не перенесут, несмотря на мнение горожан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках