Пятница, 3 мая 2024, 02:17 мск

«Автомобилист» переиграл хабаровский «Амур» на выезде

В Хабаровске завершился матч между местным «Амуром» и екатеринбургским «Автомобилистом»: победа осталась за гостями, забросившими в ворота хозяев пять шайб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начало турне «Автомобилиста» по Сибири и Дальнему Востоку стало удачным для уральского клуба. Матч с хабаровским «Амуром» закончился со счетом 3-5 в пользу гостей. Первыми ворота противника распечатали подопечные Анатолия Емелина, уже на четвертой минуте реализовав численное преимущество. Шайбу на свой счет записал Федор Малыхин с передачи Сами Леписто, который, кстати, сегодня празднует свой день рождения. Уже через десять минут хозяева льда отыграли шайбу – отличился Евгений Коротков. Первый период закончился ничьей, как впрочем, и второй. Во втором игровом отрезке сначала отличились хозяева – Якуб Петружалек резким кистевым броском пробил ворота Якуба Коваржа. Впрочем, под занавес «двадцатиминутки» игроки «Автомобилиста» сравняли счет, вновь реализовав большинство. Тобиас Виклунд с передачи Федора Малыхина забил гол «в раздевалку».

Решающим стал третий период, в котором поначалу вновь повели хозяева льда: после удаления в составе гостей шайбу в ворота «Автомобилиста» забросил Александр Юньков на четвертой минуте последнего отрезка матча. Однако спустя непродолжительное время Евгений Федоров с передачи Сами Леписто сравнял счет, а еще через полторы минуты, благодаря голу новичка «Автомобилиста» Владислава Егина, подопечные Анатолия Емелина вырвались вперед. За минуту до финальной сирены тренерский штаб «Амура» заменил вратаря Мику Ярвинена шестым полевым игроком, но большинство не помогло команде гостей, а «Автомобилист» лишь увеличил разрыв в счете. Пятую шайбу уже в пустые ворота забросил Эдуард Левандовский.

Отметим, что теперь уральский клуб поднялся на 11 место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, до этого несколько матчей подряд занимая 13 из 14 строчек. Добавим также, что в субботу, 19 октября команда из Екатеринбурга сыграет с новичком Лиги, ХК «Адмирал» во Владивостоке.