российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области прогнозируют «жилстройпровал» – общий кризис сплюсуется с внутрирегиональными проблемами

Серьезное снижение темпов строительства жилья ожидается в Свердловской области уже в среднесрочной перспективе. Об этом «Новому Региону» сообщил зампред комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления свердловского Законодательного собрания Нафик Фамиев.

По его словам, в настоящее время рано оперировать цифрами – специалисты только готовят точные прогнозные оценки, но тревожные тенденции проглядываются достаточно четко.

«В настоящее время в регионе идет очень серьезное снижение объемов промышленного производства. Предприятия уже переходят на 4-дневную рабочую неделю. Уже понятно, что после Нового года в промышленности пойдут масштабные кадровые сокращения. Металлургические моногорода на грани коллапса. Соответственно, покупательная способность населения падает, и будет падать. Это уже ощущает строительный рынок в области. Так что кризис идет и в эту сферу. Екатеринбург, который является локомотивом в сфере жилищного строительства, в этой ситуации вряд ли сможет серьезно выправить общерегиональные показатели. Если вы помните, областные власти отняли у уральской столицы право распоряжаться неразграниченными землями на территории муниципалитета. И пока региональные чиновники входили в процесс, решали все организационные вопросы, мы получали отставание от графика распределения земли под строительство примерно в полгода. Это, как вы сами понимаете, тоже сказалось не лучшим образом на отрасли», – отметил Фамиев.

С точки зрения депутата, результаты кризисных явлений и управленческих просчетов со стороны областной власти, жилстрой региона сможет почувствовать уже в ближайшее время: «Вообще строительный цикл в данной сфере это 2-3 года и еще какое-то время отрасль будет жить по инерции, за счет прежнего темпа и прежней экономики. Однако, я думаю, что уже в декабре негативные тенденции будут обозначены достаточно определенно, и мы увидим снижение, за которым последует провал рынка и отрасли», – прогнозирует Нафик Фамиев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

Россию уничтожают «убийцы из тарелок». Каждое второе заболевание связано с питанием. / Преподаватель изостудии получил 13 лет колонии за растление учениц (ВИДЕО). / Газовики провели образовательный съезд в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках