российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана – полсотни детей оттуда увезли в больницы и приюты (ФОТО) Добавлено ВИДЕО

Массовые «зачистки» нелегальных мигрантов в Екатеринбурге обернулись для города новой проблемой. Накануне полицейские обнаружили нелегальный лагерь мигрантов с полусотней детей, ведущих кочевой образ жизни. В спецприемники МВД детей помещать нельзя, и поэтому из полицейских участков матери с детьми были в срочном порядке госпитализированы в городские больницы по «социальным показаниям». Несмотря на возмущение екатеринбуржцев, что здоровые мигранты занимают койко-места, в горздраве разводят руками – кроме больниц принимать детей некому.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, вчера на окраине Железнодорожного района Екатеринбурга около коллективного сада «Вагонник» был обнаружен нелегальный лагерь мигрантов, в котором проживали более 50 детей. Предположительно, все они уроженцы республики Таджикистан. По словам пресс-секретаря ведомства Валерия Горелых, по предварительным данным, дети представляют один цыганский клан, ведут совместно со своими родителями кочевой образ жизни и занимаются попрошайничеством. Самовольные постройки, где ютились семьи «нелегалов» в холодное время года, не пригодны для проживания в них людей.

«С территории нелегального лагеря органы внутренних дел доставили в отдел полиции 10 женщин и 51 ребенка. Из них 8 в возрасте до 1 года, 16 – до 4 лет, остальные школьного возраста. Как утверждают матери детей, их мужья работают разнорабочими. Документов, удостоверяющих личность, при них не оказалось. Русским языком практически не владеют. Несколько несовершеннолетних имеют признаки простудных заболеваний и педикулеза. По вызову полицейских 4 бригады «скорой помощи» госпитализировали в разные больницы города 24 ребенка и их мам. Остальные дети были помещены с целью установления личности в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Свердловской области. После выяснения законных представителей обнаруженных детей, полиция Екатеринбурга организует их совместную отправку на родину», – сообщил «Новому Региону» полковник Валерий Горелых.

По информации управления здравоохранения Екатеринбурга, дети «нелегалов» были доставлены в больницы №9 и №16 по «социальным показаниям». Дети младше 4-х лет были госпитализированы вместе с матерями. Все прошли обследование, и оказались полностью здоровыми. Только у одного 10-месячного ребенка обнаружена кишечная инфекция, он направлен на лечение в больницу №15. «Конечно, принимать таких детей – это не прямая функция больниц, этим должны заниматься социальные службы. Но вот так сложились условия, нельзя же выкинуть их на улицу. Дети с матерями находятся в медучреждениях до сих пор», – рассказали в пресс-службе горздрава.

Как выяснил «Новый Регион», на данный момент в городе не предусмотрено мест для специального размещения матерей с детьми, проживающих на территории области незаконно. Единственный центр временного пребывания для мигрантов в поселке Кольцово сейчас находится на капитальном ремонте, и будет сдан в эксплуатацию только 1 января 2014 года. «Сейчас в помещении идет внутренняя отделка, и естественно, там не могут жить люди. С 1 декабря мы обязаны передать это здание УФМС по Свердловской области. В новом центре предусмотрено размещение также семейных пар с детьми», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь Единого миграционного центра Кирилл Новиков.

Вопрос с обустройством общежития для мигрантов-нарушителей обсуждался свердловскими властями еще в 2012 году. Так как проблема не решена до сих пор, задержанные иностранцы до отбытия заграницу помещаются в спецприемники МВД, где, естественно, не предусмотрено никаких условий для содержания детей.

«Проблема нелегальной миграции очень многолика, но я не уполномочен давать комментарии по этой теме. Отмечу только, что каждый работодатель, как принимающая сторона, обязан обеспечить трудовых мигрантов съемным жильем. Но централизованно сегодня этим никто не занимается», – добавил Кирилл Новиков.

По факту обнаружения нелегального лагеря с детьми свердловская полиция проводит проверку. Ситуация взята под личный контроль главы регионального полицейского главка Михаила Бородина.

Ссылки по теме:

Полиция задержала на екатеринбургской овощебазе №4 более 60 мигрантов >>>

Миграционный центр в Кольцово обойдется Свердловской области в 44 миллиона рублей >>>

Мигрантов-преступников, подлежащих реадмиссии, содержать пока негде: спецприемника для них нет >>>

На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана

С территории нелегального лагеря органы внутренних дел доставили в отдел полиции 10 женщин и 51 ребенка. Из них 8 в возрасте до 1 года, 16 – до 4 лет, остальные школьного возраста

Потом всех детей развезли по больницам и приютам

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

Урал: управление современных коммуникаций в резиденции губернатора осталось без руководителя. / The Prodigy в исполнении оркестра, финские тролли и мастер-класс по связыванию людей (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Свердловской области прогнозируют «жилстройпровал» – общий кризис сплюсуется с внутрирегиональными проблемами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках