российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Арамили – население и социальные объекты страдают от «обезвоживания» (ВИДЕО)

Чрезвычайная ситуация складывается в городе-спутнике Екатеринбурга – Арамили. Жители одного из районов фактически остались без воды. В происходящем винят городские власти и застройщиков, которые не предусмотрели для новых жилых и социальных объектов артезианских скважин. В мэрии Арамили твердят, что на скважины нет денег, а застройщики экономят на подключении новых зданий к инженерным сетям.

Проблема с «обезвоживанием» жилья в Арамили появилась примерно два месяца назад. Однако сейчас – с наступлением зимы резко обострилась. По словам местных жителей, с некоторых пор в городе началось активное строительство. Сначала горожане этому обрадовались, однако потом жители старых пятиэтажек на улице Новая начали бить тревогу. По мере того, как дома стали окружать новые десятиэтажки, в их пятиэтажных «брежневках» стала исчезать вода. По словам местного жителя по имени Максим, сначала этому не придали значения, думая, что проблема временна и связана с ветхостью коммунальных сетей. «Надеялись, что все подлатают и перебои с водой закончатся», – говорит собеседник «Нового Региона».

Но все оказалось иначе – по мере того, как жилой район застраивался новыми многоэтажными домами, дефицит воды только усугублялся. Причина выяснилась только после многочисленных обращений и жалоб жителей в предприятие «Арамиль-Тепло». Там населению «популярно» объяснили, что с обезвоживанием город начал сталкиваться еще 20 лет назад. Связано это с тем, что на весь Арамиль хронически не хватало артезианских скважин. «Когда одну из скважин в районе улицы Новая закрыли – наши пятиэтажные дома стали испытывать постоянные перебои с водой», – говорит Максим. Причем в самом начале рядом с этой скважиной был выстроен новый детский сад. Так как здание было введено с нарушением (оказалось слишком близко от артезианской скважины), то городские власти решили пойти самым легким путем – закрыть скважину.

Вначале жителей улицы Новая пытались успокаивать. Обещали, что обеспечат водой за счет ввода скважины с технической водой. «Но что-то у них там не получилось, и пускать такую воду в дома и социальные объекты было нельзя», – рассказывает местное население. Тем временем претензии местного населения к мэрии Арамили и застройщикам росли. В итоге жилые здания решили оснастить индивидуальными насосами. «Мы добились, чтобы нам поставили насосы, но они постоянно ломаются. Буквально на днях была очередная авария – вышли из строя гидроаккумуляторы, которые не справляются со слишком большой нагрузкой. В общем, на местном уровне проблему решить не удается. И проблема с отсутствием воды только усугубляется. Что будет дальше, непонятно – скоро ведь зима. При этом новые многоэтажки уже начали «забирать» воду из наших старых домов», – ругается горожанин.

Жители многоэтажек добавляют, что уже обращались за помощью к мэру Арамили Владимиру Герасименко. «Но в ответ услышали, что бюджетных средств на решение этого вопроса нет. Тогда-то нам и стали ставить насосы. Но они уже сейчас выходят из строя постоянно. К тому же внезапно выявилась новая проблема – в одной из пятиэтажек насос разместили фактически в офисе коммерческой фирмы (арендует его в подвале жилого дома, прим. НР) и все коммуникации в итоге оказались у коммерсантов. «В свою очередь владельцы фирмы отказываются нам предоставлять круглосуточный доступ к насосу. Это просто не укладывается в голове, – злится население. «А что будет после того, как заработает только что построенный рядом с нашими домами бассейн?».

По их словам, бассейн уже готов и вот-вот будет пущен в строй. Расположено спортивное сооружение всего лишь в 700-800 метрах от домов. «Город хочет скинуть проблему с нехваткой воды на застройщиков, нет бюджетов говорят. Застройщики тоже экономят, «латают дыры» насосами, которые никак положение не спасают. Не получится ли так, что когда заработает бассейн, мы все останемся без воды? Ведь даже страшно представить, сколько этому бассейну понадобится воды. Они же заберут ее у нас», – переживают в Арамили.

Наше агентство попыталось взять комментарии о происходящем у мэра Владимира Герасименко. Однако на протяжении рабочего дня градоначальник не брал трубку мобильного телефона. Подробнее об «обезвоживании» Арамили можно узнать из видеосюжета «Нового Региона».

Арамиль, Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Арамиль, Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

Кочевье Ледяного городка, – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Участники скандальной драки в Нижнем Тагиле сели за «круглый стол»: по их словам, национальной подоплеки не было (ФОТО). / На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана – полсотни детей оттуда увезли в больницы и приюты (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках