российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральск ищет сити-менеджера В городе кризис идей и политический хаос

Два города на Урале в эти дни переживают одну и ту же интригу. В Екатеринбурге и его спутнике – Первоуральске – избирают сити-менеджера для управления городским хозяйством. И там, и там кипят нешуточные страсти, обозначились и фавориты, четко видны силы, пытающиеся управлять политическими процессами. Про перипетии борьбы за власть в Екатеринбурге «Новый Регион» уже неоднократно и подробно писал, сегодня речь пойдет о Первоуральске.

Расклад сил

На пост главы администрации городского округа Первоуральск на сегодняшний день претендуют 9 человек – полный список кандидатов можно посмотреть на сайте городской думы Первоуральска. Самый главный для Первоуральска вопрос – кто эти кандидаты, что вошли в выборный лист. Так, исходя из указанных мест работы, оказывается, что среди претендентов, к примеру, есть один нынешний сотрудник градообразующего Первоуральского новотрубного завода Алексей Дронов, и один бывший сотрудник этого же предприятия, ныне безработный Максим Крапивин, предприниматели, бывшие чиновники и т.д.

Двое из кандидатов, судя по биографии, к Первоуральску ни формального, ни фактического отношения не имеют – они жители Екатеринбурга, представители бизнес-сообщества, и в конкурсе участвуют, исходя из каких-то своих целей и задач. Например, как кандидат Антон Муртазин, подавший документы на конкурс в трех (!) муниципалитетах.

При этом любопытно, что оппозиция городской думы (фракция «Яблоко» и примкнувшие к ним депутаты) своего кандидата в сити-менеджеры не выставила. Не представила сильного кандидата и команда экс-мэра Юрия Перверзева.

У кого какие шансы на победу

Наблюдатели за политическими процессами в Первоуральске отмечают: неактивная позиция оппозиции может объясниться тем, что протестный блок в гордуме тайно поддерживает одного из кандидатов в сити-менеджеры: это арбитражный управляющий Александр Драгункин. В принципе, это в стиле «Яблока» – выставлять претендентами слабых и непроходных кандидатов, чтобы укреплять их проигрышами имидж «борцов с кровавым режимом». С другой стороны, у нынешней оппозиции и морального права претендовать на возвращение упущенной из рук власти в городе нет. Юрий Переверзев и его сторонники сделали все, чтобы дискредитировать себя за недолгие месяцы работы в городской администрации.

Если сравнивать, то на этом этапе ситуация в Первоуральске очень походит на историю старшего брата – Екатеринбурга. В списке претендентов на пост сити-менеджера уральской столицы оказалось много массовки и только один кандидат, чей профессионализм и опыт работы не был поставлен под сомнение членами специальной комиссии по выборам сити-менеджера. Речь шла об Александре Якобе – действующем сити-менеджере города. Вопросов к нему, исходя из высказанных в СМИ мнений, нет даже у оппозиции. Более сильного игрока на текущий момент на данном поле нет.

Как выйдет из борьбы за пост сити-менеждера Первоуральск – еще только предстоит узнать.

В городе велики протестные настроения, элиты раздроблены и нуждаются в консолидации, а сам Первоуральск находится в кризисе идей – четких планов по развитию города нет, похоже, ни у кого. Отсутствие сильного кандидата оппозиции – это еще одно подтверждение кризиса идей, которое может, в конце концов, вылиться в бессмысленное противостояние любому избранному не от оппозиции сити-менеджеру. «Можно предположить, что остатки команды экс-мэра Юрия Переверзева из вредности будут, к примеру, запираться в своих рабочих кабинетах, оказывать противодействие новой команде, уничтожать документы, ломать печати и т.д.», – шутят в Первоуральске.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, первоуральцам непременно надо находить того самого, своего кандидата в сити-менеждеры, причем из местных. Хорошо известно, что «варягов» в городе воспринимают настороженно и, скорее, агрессивно. К примеру, так произошло с депутатом областной думы Евгением Артюхом, которого регулярно обвиняли в том, что он хочет стать мэром Первоуральска.

Консолидировать элиты, помочь выбирать путь развития Первоуральска, как считают горожане, должен и градообразующий ПНТЗ. В конце концов, именно трудные отношения мэра Переверзева с предприятием и его руководством привели к отставке чиновника.

На следующей неделе, 22 октября, когда екатеринбургская городская дума будет выбирать сити-менеджера для города, в Первоуральске состоится заседание городской комиссии, которая определит самого сильного кандидата в городские управленцы. Очевидно, следует ожидать и каких-то заявлений по данному поводу от владельца ПНТЗ Андрея Комарова, ведь именно в нем видят главного консолидатора первоуральских элит.

Екатеринбург, Первоуральск, Елена Васильева

Екатеринбург, Первоуральск. Другие новости 18.10.13

C начала года на предприятиях Среднего Урала от несчастных случаев погибло более 60 человек. / В Первоуральске осталось 9 претендентов на кресло сити-менеджера. / Челябинский метеорит изменил цвет (ФОТОРЕПОРТАЖ). И потерял две крупных части. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках