российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единую Россию» едва не подставили – хроника фантастической «аферы» ради поста сити-менеджера

Лидер уральских «эсэров», депутат российской Госдумы Александр Бурков придумал и реализовал виртуозную политическую аферу, в ходе которой чуть не обманул все региональное отделение партии власти, едва-едва не заручившись поддержкой ЕР в борьбе за пост сити-менеджера Екатеринбурга.

Как рассказал «Новому Региону» видный член политсовета регионального отделения «Единой России», буквально в последний момент «единороссы» опомнились и сломали игру опытному интригану Буркову. «В середине недели с его стороны (Буркова – прим. НР) поступила информация о том, что он готов выйти из «Справедливой России», вступить в ОНФ, а затем на заседании в понедельник (заседание президиума СРО ЕР – прим. НР) вступить в «Единую Россию». За это партия должна была обеспечить ему поддержку в ходе голосования по кандидатуре главы администрации Екатеринбурга (Бурков один из кандидатов – прим. НР). С той (бурковской – прим. НР) стороны говорили – все мы люди одной системы, вопрос согласован с губернатором, сейчас главное – сформировать единую команду, ориентированную на губернатора области. Красиво, в общем, раскладывали», – делится впечатлениями слегка опешивший от политической подвижности Буркова «единоросс».

По его словам, руководство регионального отделения партии попало в весьма сложное положение. С одной стороны – Бурков имеет славу губернаторского протеже, он опытный и известный в регионе политик, который, вроде бы как готов честно вступить в «Единую Россию». С другой – Бурков – давний противник партии власти, более того – главный уральский «эсэр», который критиковал «ЕР» на каждом углу. Кроме того – есть ведь уже официально поддержанный «Единой Россией» Александр Якоб. Ситуация действительно вышла щекотливая.

Однако «единороссам» повезло, один из членов президиума регионального политсовета сумел встретиться с губернатором Евгением Куйвашевым и задать прямой вопрос – правда ли, что глава Свердловской области, скажем так, «рекомендует» поддержать стремление Буркова попасть в ЕР и в кресло сити-менеджера уральской столицы. На прямой вопрос пришлось давать прямой ответ, и Куйвашев был вынужден отречься от своего протеже. Не мог же губернатор признаться в столь плотном политическом партнерстве с лидером оппозиционной партии.

«Губернатор сказал, что ничего об этом (о вступлении Буркова в «ЕР») не знает. Да и с какой стати мы бы стали двигать Буркова вместо Якоба, который руководил штабом на выборах и обеспечил более 50 процентов для «Единой России» Так что вопрос снят. Да и Москва бы не пропустила. Это мы здесь могли сойти с ума, а там с ума вроде никто не сошел. Хотя вопросы по сити-менеджерам Москва не отслеживает. Но нет – все равно – бред, бред», – приходит в себя, как после морока, представитель ЕР.

Между тем, «Новый Регион» связался и с самим Александром Бурковым, который последние дни, сказавшись больным, игнорирует публичные мероприятия (часть наблюдателей уверяет, что за несколько дней до выборов сити-менеджера, Александра Леонидовича скосил «политический грипп»). Услышав от журналистов вопрос, правда ли, что в понедельник он вступает в «Единую Россию», депутат Госдумы, взял паузу на размышление и после некоторых раздумий, заявил: «Честно говоря, я не знаю, что все это означает. Но это не может быть правдой».

Однако – обсуждать тему со сменой партбилета подробно г-н Бурков не стал, пояснив – сильно спешит по делам. Очевидно, здоровье кандидата в главы администрации города пошло на поправку.

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 18.10.13

На Олимпиаду в Сочи не пустят без медицинского полиса. / Кому нужны такие «камбэки» – эксперты о возвращении кандидата «против всех». / Жителям Екатеринбурга вернули холодную воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках