российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские драматурги взяли два главных приза на фестивале театра и кино о современности «Текстура» в Перми

Уральские драматурги Василий Сигарев и Ярослава Пулинович взяли два приза на фестивале «Текстура-2013», посвященном спектаклям и фильмам о современности. Сигарев стал одним из главных героев и получил спецприз «Текстура: Имя», а Пулинович получила Гран-при в номинации «Сценарий СегоДня» за свою работу «Добрые люди». Вручение наград состоялось в Перми.

Фестиваль «Текстура» впервые прошел в Перми в 2010 году, в его задачи входит изучение ткани современной жизни, поиск «момента настоящего», изучение темы взаимного проникновения кино и театра. Конкурс состоит из четырех программ: кино, театр, пьесы и сценарии. В центре внимания оказывается современная драматургия, которая в последние годы становится движущей силой не только театрального, но и кинопроцесса. Поэтому неудивительно, что сразу два главных приза ушли в Екатеринбург, где уже давно сформировалась самобытная уральская школа драматургии.

По решению жюри драматург, сценарист и режиссер Василий Сигарев стал главным героем фестиваля, ему был присужден спецприз «Текстура: Имя». Правда, интриги здесь не было: лауреата в этой номинации объявляют заранее. Ранее «именами» «Текстуры» уже стали драматург Иван Вырыпаев, писатель Владимир Сорокин, режиссер Корнель Мундруцо (Венгрия) и другие. А вот то, что Ярослава Пулинович получила Гран-при за сценарий «Люди добрые», стало известно лишь на церемонии награждения.

Что касается остальных призов, то основную премию в номинации «Спектакль СегоДня» получила постановка петербургского театра «Тру» «Нет дороги назад» Александра Артемова и Дмитрия Юшкова. Награду в номинации «Режиссер СегоДня» получил Руслан Маликов за спектакль «Кеды» (театр «Практика»), этот же спектакль был отмечен зрительской премией. «Актерами СегоДня» признали актерский ансамбль из спектакля «Лейтенант с острова Инишмор» (Московский ТЮЗ).

В кинопрограмме лучшим фильмом стал «Дорога в школу» французского режиссера Паскаля Плиссона. В номинации «Российский фильм СегоДня» победила документальная лента «Милана» Мадины Мустафиной, а «Режиссером СегоДня» был признан итальянский режиссер и сценарист Паоло Соррентино за фильм «Великая красота». В конкурсе драматургии Гран-при в номинации «Пьеса СегоДня» досталась Юрию Клавдиеву за «Ночь и туман».

Добавим, что совет фестиваля возглавляет актриса Ингеборга Дапкунайте, также в него входят Вениамин Смехов, Фекла Толстая, Валерия Гай Германика, Павел Лунгин и другие. Художественным руководителем фестиваля и его основателем является Эдуард Бояков.

По решению жюри драматург, сценарист и режиссер Василий Сигарев стал главным героем фестиваля, ему был присужден спецприз «Текстура: Имя».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

«Автомобилист» одержал четвертую победу подряд и вплотную подобрался к зоне плей-офф (ФОТО, ВИДЕО). / На «Карабашмеди» начали замену печи-миксера. / В Екатеринбурге ночью полыхал избирком Кировского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках