российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк выпускает олимпийские 100-рублевые купюры (ФОТО)

В России с завтрашнего дня поступят в обращение олимпийские 100-рублевые банкноты. Выпуск денежных знаков приурочен к «круглой» дате – Игры в Сочи начнутся ровно через 100 дней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уникальную банкноту запускает Центробанк. Купюра особенна по нескольким причинам. Во-первых, она выполнена в сине-голубой гамме и в вертикальной ориентации. Для глаз она выглядит не совсем обычно. Во-вторых, на одной стороне банкноты изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны – вид Олимпийского стадиона и жар-птица. Подобный сувенирный символ выпускается в новой российской истории впервые – до этого были только монеты.

По информации Центробанка, тираж олимпийских сторублевок будет составлять от 10 до 20 миллионов штук. Как заявляют представители банковского сектора, купюры поступят в свободное обращение во все регионы России, лишь небольшая часть из них будет продаваться в сувенирной подарочной упаковке. ЦБ решил выпустить к Играм банкноты номиналом именно 100 рублей, поскольку он самый «ходовой».

Отметим, что впервые олимпийские памятные банкноты были напечатаны к летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине, их тираж составил 14 миллионов штук. Международный олимпийский комитет признал опыт Пекина успешным и рекомендовал государствам, принимающим Игры, выпускать олимпийские банкноты. Правда, к Ванкуверу-2010 и Лондону-2012 памятные банкноты не печатались.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

Причиной пожара в избиркоме Кировского района стал холодильник (ФОТО, ВИДЕО). Пострадала техника комплекса «ГАС-выборы». / Кинотеатр в Верхней Пышме обязали пускать на сеансы людей с санками, колясками и едой. / Уральские драматурги взяли два главных приза на фестивале театра и кино о современности «Текстура» в Перми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках