российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дедлайн по перепрограммированию двухтарифных счетчиков снова перенесли

Крайний срок, когда жители Свердловской области, в чьих квартирах и домах установлены двухтарифные приборы учета электроэнергии, должны их «перепрограммировать», вновь перенесен. Несмотря на заверения профильного министерства в том, что искать деньги в бюджете на оплату последствий «медведевской затеи» нецелесообразно, в региональном кабмине все же решили «поискать» такую возможность.

Правительство Свердловской области одобрило инициативу комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики ЗССО о выделении средств облбюджета на перепрограммирование двухтарифных приборов учета электрической энергии, об этом сообщил депутат Дмитрий Ионин.

Напомним, необходимость перенастройки двухтарифных счетчиков электроэнергии возникла из-за принятия «медведевского» ФЗ «Об исчислении времени», который ликвидировал перевод стрелок, в связи с чем двухтарифные приборы, которые отдельно считают дневное и отдельно ночное потребление ресурса, фактически полгода (с октября по март) неверно отражают данные. Т.е. энергосбытовые компании теряют прибыль тогда, когда счетчики переходят на зимнее время: один «дневной» час считается по ночному, более дешевому тарифу.

О необходимости перепрограммирования счетчиков власти заявляли неоднократно, несколько раз переносились сроки – в частности, из-за возможной отмены «медведевской часовой затеи», т.е. возвращения перевода стрелок, поскольку такие инициативы проходили в Госдуме. Однако в последние месяцы в свердловском правительстве заявляли, что переносить крайний срок больше не будут. «Сейчас уже стало окончательно ясно, что изменения времени не произойдет, это уже озвучено, поэтому переноса сроков по перепрограммированию больше не будет, – подчеркивал глава свердловского минэнергетики и ЖКХ Николай Смирнов. – Так что до 1 ноября – это последний срок. Если перепрограммирование не будет осуществлено потребителем, то начисляться плата за электроснабжение ему будет по дневному тарифу».

Более того, власти резко «передумали» помогать владельцам двухтарифных счетчиков: изначально заявлялось (еще при губернаторе Александре Мишарине, – прим. НР), что будут найдены внебюджетные источники финансирования перепрограммирования ИПУ. Однако со сменой главы региона обещание было «отменено». «Анализ законодательной базы говорит о том, что эта обязанность лежит на собственниках жилья, т.к. они являются и собственниками приборов учета», – заметил Николай Смирнов.

Тем не менее, возможно, что платить за перепрограммирование двухтарифных счетчиков тем, кто еще не перенастроил их, все же не придется. «С перепрограммированием счетчиков можно не торопиться, правительство (прим. НР – Свердловской области) перенесло крайний срок с 1 ноября на 1 июня. Есть время найти деньги в бюджете и снять с жителей бремя по оплате перепрограммирования, как это сделали власти Челябинской и Тюменской областей», – написал Дмитрий Ионин.

Ссылка по теме:

Власти передумали оплачивать последствия «часовой» затеи Медведева /// Раскошелиться за перепрограммирование счетчиков придется гражданам >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

Несмотря на запреты мэрии и ГИБДД, водители продолжают парковаться возле гимназии №9 (ФОТО). / Центробанк выпускает олимпийские 100-рублевые купюры (ФОТО). / Причиной пожара в избиркоме Кировского района стал холодильник (ФОТО, ВИДЕО). Пострадала техника комплекса «ГАС-выборы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках