российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: проект двухлетнего бюджета и прогноза развития стали консервативными

Сегодня правительству Свердловской области представили проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Документ представляла глава Минфина Галина Кулаченко. При этом в основу бюджета лег консервативный вариант прогноза социально-экономического развития Свердловской области, предполагающий сохранение стагнации в экономике. И сегодня признаки стагнации в промышленности впервые признали в свердловском Минэкономики – его социально-экономический прогноз также можно назвать консервативным. Подробности – в материале «Нового Региона».

Чиновникам не повысят зарплаты

Как заявила сегодня министр финансов Галина Кулаченко, прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области составляет: на 2014 год – 197,2 млрд. рублей (с ростом к ожидаемому поступлению 2013 года на 4%). Прогноз налоговых и неналоговых доходов областного бюджета: на 2014 год – 150,4 млрд. рублей (рост на 9,2%).

При этом министр поспешила успокоить роптавшие муниципалитеты (им сильно урезают расходы, прим. НР) – г-жа Кулаченко сослалась на федеральный бюджет 2014 года. По ее словам, с местного на региональный уровень передано полномочие по обеспечению госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Речь идет о расходах на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Теперь средства на эти цели забирает областной бюджет за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг – бремя таких платежей оставляют за муниципалитетами.

Успокоение мэров выразилось в том, что изымаемые средства Минфин обещает им компенсировать субвенциями на финансовое обеспечение указанных госгарантий в объеме 8,3 млрд. рублей. Т.е. как раз в объеме суммы, которую область решила изъять у МО в виде повышенных сборов по НДФЛ. Дополнительно городам обещают уже до конца этого года передать 6,1 млрд. рублей субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности.

В свою очередь расходы бюджета на 2014 год запланированы в сумме 192,0 млрд. рублей. При этом традиционно чиновники говорят о приоритете расходов по социальным обязательствам и мер по исполнению майским указов президента. И как уверяют в Минфине, ради этого принято решение не индексировать с 1 октября 2014 года зарплату государственных и муниципальных служащих.

«Непростой бюджет»

Другой особенностью нового бюджета министр финансов назвала отказ от областных целевых программ и переход на программный бюджет. Главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) разработаны 28 государственных программ Свердловской области с общим объемом финансирования на 2014 год – 187,1 млрд. рублей. При этом доля расходов бюджета, формируемых в рамках госпрограмм, составила 97% против 20 процентов в 2013 году.

«Бюджет, безусловно, непростой, и предстоит большая работа по мобилизации доходной части региональной казны. Те налоги, которые у нас запланированы, надо еще собрать», – прокомментировал доклад Кулаченко областной премьер Денис Паслер. Добавим, что проект бюджета губернатор Евгений Куйвашев должен внести в ЗакСо не позднее 1 ноября. После чего начнут работать согласительные комиссии, указывают в Белом доме.

Минэкономики признало стагнацию

Тем временем сегодня Минэкономики Свердловской области официально признало стагнацию в промышленности. Как заявила замминистра Анна Ускова, итоги января-сентября 2013 года говорят о замедлении темпов роста основных макроэкономических показателей. С учетом стагнации, признанной уже и Минэкономразвития РФ, власти Свердловской области строят прогноз социально-экономического развития на 2014-2016 годы.

По словам г-жи Усковой, в основу прогноза легли сценарные условия Минэкономразвития и прогноз социально-экономического развития России на 2014-2016 годы. Также учитывались текущая динамика мировых цен и тенденции, складывающиеся по итогам девяти месяцев текущего года в экономике Свердловской области. При этом касательно региональной экономики итоги января-сентября 2013 года свидетельствуют о замедлении темпов роста основных макроэкономических показателей, указала г-жа Ускова.

И подкрепила эти слова цифрами. Так, индекс промышленного производства по полному кругу организаций составил 99,6% к уровню соответствующего периода прошлого года (в утвержденном прогнозе на 2013 год заложен 104,9%). Оборот розничной торговли в январе-сентябре 2013 года составил 105,0% к уровню соответствующего периода прошлого года (в прогнозе – 107-108,4%). Как отмечает корреспондент «Нового Региона», наглядно видно – «позитивный» прогноз областных властей на этот год – себя не оправдывает: о себе дает знать отрицательная динамика, не позволяющая достигнуть заложенных ранее показателей.

При этом на 2014-2016 годы среднегодовой индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 103,4%-105,1% в год. Как уточнила Анна Ускова, такой прогноз основан на ожидаемом положительном результате от реализации принимаемых решений на федеральном уровне.

Впрочем, пока на уровне власти сохраняется спокойное отношение к экономическим трендам. «В целом экономика Свердловской области сохранит опережающие по сравнению с Россией темпы роста: в 2013 году индекс физического объема ВРП, по оценке, составит 103% (РФ – 101,8%), в 2014-2016 годы – 104,4-105,5% (РФ – 103,1%)», – говорит Анна Ускова.

На что областной премьер Денис Паслер дал поручение добавить в прогноз социально-экономического развития региона такие показатели, как производительность труда и доля занятых в секторе малого предпринимательства нашей области. «Мировые рынки дают нам отрицательные показатели, поэтому мы должны добавлять устойчивость за счет внутреннего, регионального рынка. Это, прежде всего, рост объемов производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. У нас устойчивое третье место по объему регионального рынка в масштабах страны, поэтому рост сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ежегодно должен быть минимум пять процентов», – посоветовал глава кабмина.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

С начала года бензин на автозаправках в России подорожал на 5,8%. / Администрация Екатеринбурга выступила со спецобращением к горожанам. / Дедлайн по перепрограммированию двухтарифных счетчиков снова перенесли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках