российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал может снова отличиться – за отставку губернатора Куйвашева готовится выступить город-завод Редакция местной газеты растиражирует подписные листы в массы

На Богословском алюминиевом заводе собирают подписи за отставку губернатора Евгения Куйвашева. Акция стартовала только вчера, а уже сегодня к ней подключились журналисты газеты «Вечерний Краснотурьинск». В редакции лежат подписные листы, визировать которые могут все желающие – хоть прохожие с улицы. При этом за отставку Евгения Куйвашева уже высказались два корреспондента газеты. По последним данным сегодня сбор за импичмент Куйвашева продолжится на БАЗе. Поэтому к пока одному пролетарскому факсимиле из подразделения ДАП могут добавиться автографы трудовых коллективов остальных цехов БАЗа. Интересно, что ни мэрия Краснотурьинска, ни руководства БАЗа повлиять на нарастающую волну протеста никак не могут. По данным «Нового Региона», власти и заводская администрация заняли оправдательную позицию.

В Краснотурьинске собрано три подписи за отставку губернатора Евгения Куйвашева. Одна принадлежит неизвестному рабочему дирекции алюминиевого производства (ДАП – бывший электролизный цех, прим. НР) – фамилию этого сотрудника пока никто не называет. Однако известно, что это не подпись лидера профсоюзной ячейки ДАП Сергея Липовского. Который, тем не менее, горячо и с удовольствием еще накануне комментировал нарастающую на БАЗе волну протеста. Сегодня, впрочем, его уже никто не может найти, а сам г-н Липовский предпочитает не брать трубку мобильного телефона.

Однако это не означает, что антикуйвашевский протест в Краснотурьинске «сливается». Наоборот – его маховик начал раскручиваться с еще больше скоростью. Так, сегодня к призывам к импичменту губернатора Евгений Куйвашева примкнула газета «Вечерний Краснотурьинск». Именно ее корреспонденты поставили вторую и третью подписи в листах, призывающих отставить главу Среднего Урала. Более того – послезавтра – 31 октября в очередном номере «Вечернего Краснотурьинска» акции придадут общегородской размах. А уже сегодня в редакции приготовили подписные листы для всех желающих поддержать политический лозунг. «По нашей информации пока подписался один рабочий БАЗа. Но профсоюзники говорят, что тоже подпишутся. С ними вместе электролизники и глиноземщики. Мы свою очередь, приготовили подписные листы – высказаться могут все, кто хотят – пенсионеры, бюджетники. У нас два сотрудника поставили подписи в качестве жителей Краснотурьинска. Потому что мы согласны, что власть ничего не делает», – рассказали «Новому Региону» коллеги из «Вечернего Краснотурьинска».

Журналисты надеются, что подписей за отставку губернатора будет больше. И объясняют, почему это пока не так. «Мы буквально только что объявили о начале этой кампании, про сбор подписей пока знают не все. Будем смотреть за развитием ситуации. Однако мы готовы сами предоставлять людям подписные листы и даже выдать их на руки – пусть люди сами собирают подписи на улицах», – решительно настроены газетчики.

Таким образом, в Свердловской области складывается беспрецедентная ситуация. Сначала за отставку Куйвашева выступила незначительная часть депутатов ЗакСо. И в тот момент этому не придали серьезного значения. Настолько, что сам Куйвашев спокойно ушел в отпуск. Но со вчерашнего дня к кампании подключили БАЗ, а сегодняшнего – уже весь моногород Краснотурьинск. И именно это обстоятельство является прецедентом – по сути, целый город металлургов (отрасль переживает кризис, а БАЗ – особенно) зол на исполнительную власть настолько, что уже готов выйти из подчинения. Достаточно сказать, что в телефонных разговорах с журналистами металлурги БАЗа разговаривают исключительно «пролетарским» матом. Причем характер их эпитетов в адрес губернатора настолько нелицеприятен, что его невозможно передать в печати. Это говорит о главном – в глазах рабочих и части жителей Краснотурьинска фигура губернатора Свердловской области больше не является неприкасаемой.

Тем характерней, что и власти Краснотурьинска и руководство БАЗа – отмалчиваются. Так, сегодня утром мэр Краснотурьинска Александр Устинов по своему обыкновению оказался занят. Как быстро выяснилось, вовсе не политическими требованиями рабочих и горожан. «У него сегодня много совещаний. Сначала одно, а потом другое. Вряд ли он найдет время для разговора», – говорили в приемной мэра. На вопрос, не посвящено ли совещание в мэрии обстановке на БАЗе, секретарь отметила: «Нет».

Руководство Богословского алюминиевого завода также боится реагировать на происходящее. Однако пресс-секретарь завода Галина Никлаус официально признала «Новому Региону» факт, что на БАЗе поставили подписи за отставку Куйвашева.

Никак на происходящее не реагируют и в Горно-металлургическом профсоюзе Свердловской области. Его лидер Валерий Кусков сейчас в командировке в Москве, где пробудет до 31 октября. «Так что вмешаться в ситуацию он никак не может», – говорят в ГМПР. И добавляют – «про сбор подписей знают, но вообще-то сейчас обед».

Тем любопытней реакция владельца БАЗ – ОК РУСАЛ. «Мы к любой власти относимся нейтрально. В первую очередь компанию интересует непрерывность производственного процесса. Мы не занимаемся политикой», – заявили «Новому Региону» сегодня в компании. Но неофициально признают: то, что коллектив БАЗа и горожане собирают подписи за отставку губернатора – закономерно. «Видимо, властям области надо было оперативней реагировать на происходящее. Например, лично посещать акции протеста, а не отправлять туда рядовых исполнителей, которые даже не общались с коллективом», – полагают в РУСАЛе. И дают понять: «Воздействовать на профком БАЗа невозможно. Да и не будет никто там «закручивать гаек».

В свою очередь в «Вечернем Краснотурьинске» говорят, что мэр города занял оправдательную позицию: «Устинов говорит, поймите нас – кризис идет, все работают сейчас над индустриальным парком». А на вопрос, почему не был на митинге протеста в сентябре, уверяет: ездил в Москву, чтобы ВЭБ дал кредит на индустриальный парк».

Нет внятной позиции относительно происходящего и в администрации губернатора Свердловской области. И если с утра сегодня там были несколько напуганы происходящим (и думали, кого отправить на БАЗ в качестве «переговорщика», прим. НР), то потом «расслабились». «Подпись одного рабочего, это не подписи всего коллектива», – утешали себя в «Желтом доме» в полдень. Но тогда еще не было известно о том, что сбор подписей форсируют краснотурьинские журналисты. Известно, что происходящим все-таки вынужден заняться мэр Устинов – он поменял график, назначив на 16 часов совещание по складывающейся в моногороде обстановке.

Ссылка по теме:

Срочно! Бывший электролизный цех БАЗа мог подписаться за отставку Куйвашева >>>

Краснотурьинск, Екатеринбург, Александр Родионов

Краснотурьинск, Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

В Новолялинском районе прорвало газопровод, питающий Верхотурье. / «Новый Регион» идёт на выборы в Киеве! (ФОТО, ВИДЕО). Сергей Рулёв – против бандитов и их холуёв. / Екатеринбург исключен из гастрольного тура Элтона Джона – его собирались встретить митингами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках