российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты окончательно утвердили «урезанный» бюджет-2013

Областные депутаты сегодня приняли окончательные поправки в региональный бюджет на текущий год. По уточненным итогам, доходы казны сокращены на 6,3 миллиарда рублей, расходы урезаны на 4,1 миллиардов рублей, из них – 3,2 миллиарда рублей лишаются областные программы. Дефицит казны при этом достиг почти рекордных 30,6 миллиардов.

После горячих споров на профильном комитете, рассмотрение корректировки бюджета-2013 сегодня на заседании Заксобрания прошло относительно спокойно. Народные избранники поинтересовались, за чей счет область экономит средства в тяжелые времена, но в целом, остались удовлетворены оценкой областного минфина.

Так, депутат Олег Исаков спросил, какая судьба ждет Свердловскую пригородную компанию – расходы на предприятие были сокращены на 100 миллионов рублей. «Но ведь железнодорожники потребуют денег и в следующем году», – резонно заметил депутат. «В компании будет проведена оптимизация маршрутной сети. Кроме того, теперь будет отслеживаться исполнение целевого показателя, то есть пассажирооборота», – пояснил областной министр транспорта Александр Сидоренко. Министр финансов Галина Кулаченко в свою очередь отметила, что «ни один субъект РФ не платит так много железной дороге, как Свердловская область».

Парламентарий Максим Иванов попросил уточнить, как будут потрачены дополнительно выделенные 100 миллионов рублей по статье расходов «спорт высших достижений». Галина Кулаченко пояснила, что эти деньги будут направлены на финансирование спортивных команд региона: «25 миллионов рублей для ФК «Урал», 20 миллионов – баскетбольный клуб «Урал», 5 миллионов – волейбольный клуб «Локомотив Изумруд», 4 миллиона – команда «Уральский трубник» (хоккей с мячом). Остальные деньги – порядка 46 миллионов – отведены на финансирование ХК «Автомобилист». Министр подчеркнула, что распределение денег пока предварительно, поскольку не утверждено документально. При этом министр спорта и главный распорядитель средств фонда поддержки спорта высших достижений Леонид Рапопорт объяснил указанные траты общей тяжелой ситуацией в стране: «Мы всегда выполняем обязательства по командным видам спорта. Сейчас складываются обстоятельства так, что некоторые команды не смогут завершить спортивный сезон без дополнительного финансирования. Пока неизвестно, сколько средств на них будет заложено в бюджете 2014 года». Владимир Терешков, председатель думского комитета по бюджету, поддержал министра, и отметил, что указанные 100 миллионов рублей были взяты из неосвоенных за год средств на проекты областного минспорта, то есть деньги просто перекинули с одной статьи расходов на другую (а не дополнительно выделили – прим. НР).

Кроме того, оппозиционные депутаты раскритиковали сокращение социальных расходов. К примеру, глава фракции ЛДПР Денис Сизов отметил, что жители области порой не знают, что они могут претендовать на льготы. А это значит, что правительство недорабатывает, не ведет необходимой разъяснительной работы среди населения. Коммунист Андрей Альшевских и «эсер» Дмитрий Ионин попытались еще раз «продавить» тему перепрограммирования счетчиков потребителей за счет бюджета, но без особого успеха. Напомним, необходимость этого возникла после отмены зимнего времени в России по указу Дмитрия Медведева. Сейчас потребители сами должны оплачивать перенастройку счетчиков, при этом, как подчеркнул Дмитрий Ионин, в соседних регионах эта проблема решается за счет бюджета. Присутствующий на заседании премьер областного правительства Денис Паслер уклонился от ответа, будет ли подобный вопрос включен при рассмотрении бюджета на следующий год, но отметил, что сроки перепрограммирования счетчиков были перенесены до 1 июня 2014 года, и, следовательно, после 1 ноября жителей области не будут штрафовать за несоблюдение этого требования.

К слову, депутаты почему-то обошли стороной тему растущего дефицита региональной казны. Небольшое резюме по этому поводу дала только председатель Заксобрания Людмила Бабушкина: «Дефицит бюджета у нас ниже, чем в большинстве регионов Уральского федерального округа. Все социальные обязательства, безусловно, бюджет будет исполнять. Да, есть уменьшение доходов, но, тем, не менее, все основные обязательства будут выполняться».

В целом, корректировки в бюджет-2013 не вызвали у депутатов больших претензий, и законопроект большинством голосов был принят сразу в трех чтениях.

Ссылка по теме:

Свердловский бюджет пересчитывают: «режут» целевые программы, «хотелки» Минспорта и дорожный фонд >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

«СвЖД себя сама загоняет в кризис», – промышленники уходят с железной дороги. / За 11 лет в Екатеринбурге было обновлено и построено 150 детских садов. / Росавиация проводит проверку качества топлива в аэропорту Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках