российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти нанесли очередной удар по Екатеринбургу Город теряет 300-400 миллионов бюджетных рублей

Руководство Свердловской области нанесло очередной болезненный удар по позициям уральской столицы. В результате действий «областников» в сфере распределения неразграниченных екатеринбургских земель, муниципалитет к концу года недосчитается в казне 300-400 миллионов рублей.

Напомним, в начале года этого года правительство области и городская управа боролись за право управления неразграниченными землями уральской столицы. В принципе этот вопрос находится в ведении региона, но последние лет 10 область традиционно отдавала право управления такими землями муниципалитету, а за собой оставляла контролирующие функции. Доходы от торговли данной землей, расположенной на территории муниципалитета, так и так попадают в городскую казну, а двойная система управления (организация – город, контроль – область) в значительной степени снимала коррупционную составляющую в системе распределения земли.

Однако в прошлом году область предупредила, что и организацией процесса распределения теперь будет заниматься правительство региона (МУГИСО), а в мае этого года в свердловском кабмине отказались пролонгировать соглашение о сотрудничестве с мэрией в сфере управления неразграниченными территориями. Таким образом, срок действия данного соглашения истек 17 мая. Представители «города» оценили действия региональных властей однозначно – как попытку взять под контроль один из источников наполнения муниципальной казны и, соответственно, возможность регулировать сам процесс формирования горбюджета.

И, похоже, что эти опасения оправдываются в полной мере. Накануне в МУГИСО отчитались за первые месяцы работы в сфере управления неразграниченными землями уральской столицы. В министерстве радостно рапортуют, что вчера наконец-то прошли первые торги по новой системе, и было продано 3 участка. В ноябре еще два участка будет выставлено на торги, а до конца года планируется продать еще 5 участков. То есть всего в 2013 году МУГИСО предполагает отторговать 10 участков.

«Давайте сравним. Как по земле работал город – за 5 месяцев – с начала года по май на торги было выставлено 47 земельных участков. Казна города за них получила 540 миллионов рублей. При сохранении предыдущей системы распределения земли муниципальный бюджет мог бы рассчитывать на годовой доход в более чем миллиард рублей. Теперь как работает область – с мая месяца на сегодняшний день они продали 3 участка, обещают через недели три продать еще 2. до конца года еще 5. Самое смешное – первые 5 участков, которые сейчас продают в МУГИСО, все эти участки еще в мае были подготовлены специалистами мэрии Екатеринбурга – вся техническая документация. Там все было сделано городской администрацией и теперь МУГИСО прикрывается продажей этой земли. Там у них вообще кто-нибудь работает?», – поинтересовался в беседе корреспондентом «Нового Региона» один из сотрудников городской администрации Екатеринбурга.

Таким образом, темпы торговли неразграниченной землей в Екатеринбурге упали в 5 раз с 47 до 10 участков. На бюджете муниципальной казны это скажется самым прямым образом. Город не досчитается дополнительных 300-400 миллионов рублей. Никакой суммы в 1,1 миллиарда горбюджет не получит. В официальном отчете МУГИСО так и сказано – на 2013 год планируется наторговать земли на 780 миллионов рублей. То есть город продал 47 участков на 540 миллионов, еще 5 участков миллионов на 120 подготовил к продаже, и оставшиеся 5 участков на 120 миллионов (если все пройдет нормально) область сможет записать на свой счет.

Достаточно показательно еще и то, что победная реляция МУГИСО завершается фразой: «с момента передачи полномочий по распоряжению неразграниченными землями в мае текущего года, МУГИСО проводилась планомерная работа по подготовке участков для аукционов, что позволило уже через 4 месяца начать процедуры торгов».

«А вот это уже даже не смешно. В мае 2012 года «область» заявила, что будет отбирать полномочия, и год в МУГИСО будут готовиться к получению этих полномочий. То есть на то, чтобы продать 3 участка им понадобилось полтора года? И это участки повторяю – подготовленные специалистами администрации города. Это или полная организационная несостоятельность и тогда надо ставить вопрос о соответствии министра Пьянкова должности, или прямое вредительство – очередной удар по городу. Удар со стороны наполнения бюджета города. Из серии – ах вы еще сопротивляетесь – получите минус 400 миллионов из бюджета. Если это так, то здесь следует ставить вопрос еще жестче – выявить поименно тех чиновников, которые пакостят таким образом Екатеринбургу и привлекать к персональной ответственности. Вплоть до уголовной», – резюмировал собеседник агентства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.13

Западная пресса меняет тональность материалов о Ройзмане с восторженной на критическую. Первой стала корпорация BBC. / Свердловские власти надели розовые очки: ксенофобии в регионе нет. Но Генпрокуратура говорит об обратном. / Полиция разогнала в Екатеринбурге готовящуюся массовую драку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках