российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Каменского района просит провести в Общественной палате России слушания по признанию города пострадавшим от аварии на «Маяке»

Депутаты думы Каменского ГО приняли решение обратиться в Общественную палату России с просьбой провести слушания и признать город пострадавшим от Восточно-Уральского радиоактивного следа после аварии на комбинате «Маяк». Призывы к региональной власти результатов не дали. А по данным различных исследований, высокий уровень радиоактивного загрязнения сохраняется до сих пор.

Депутаты думы Каменского городского округа подготовили обращение в Общественную палату России. Об этом «Новому Региону» сообщили в свердловском региональном отделении общественного движения «Зеленый мир». Депутаты просят провести слушания с целью включить город и окружающие его поселки в перечень населенных пунктов, подвергшихся загрязнению в результате аварии на челябинском комбинате «Маяк» в 1957 году. Речь идет о 19 населенных пунктах, из которых только 3 – Клюкино, Четыркино и Тыгиш – были включены правительством России в список пострадавших от Восточно-Уральского радиоактивного следа. Без присвоения статуса жители (свыше 5 тысяч человек) не могут претендовать на социальные льготы и меры поддержки. За свои права каменцы борются уже не первый год. Ранее горожане уже писали обращения в администрацию свердловского губернатора Евгения Куйвашева, а также собирали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Но результатов это не принесло.

На этот раз дума приняла решение обратиться к общественности. К своему письму в Общественную палату России депутаты Думы Каменского ГО приложили результаты обследования территории Каменского района, которые проводил Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН в 2012 году. Согласно данным, полученным от ученых, до настоящего времени в населенных пунктах сохраняются высокие уровни радиоактивного загрязнения 90 Sr. Наибольшее загрязнение наблюдается в южной части городского округа в окрестностях озера Тыгиш. При этом на территории находится значительное количество поселков и деревень. К обращению приложено и письмо Роспотребнадзора, которое также свидетельствует о необходимости включения населенных пунктов Каменского района в перечень пострадавших от Восточно-Уральского радиоактивного следа. Как сообщили «Новому Региону» в СРООД «Зеленый мир», обращение было направлено в Общественную палату РФ на этой неделе.

Ссылки по теме:

Депутаты и общественники Каменска-Уральского снова требуют от властей решить экологическую проблему >>>

Куйвашев заявил, что знает об экологической проблеме Каменска-Уральского, о которой проинформировали президента >>> Каменские экологи пишут письмо Путину и собирают подписи для Медведева – губернатор их призывов не услышал >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Ольга Тарасова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 30.10.13

В Екатеринбурге идут обыски у реставраторов и главы филиала агентства по управлению памятниками – в рамках дела о хищении бюджетных средств. / УАЗ столкнулся с бензовозом – два человека погибли, двое тяжело ранены. / По загруженности дорог Екатеринбург догнал Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках