российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 4 ноября публично отпразднуют националисты, верующие и депутаты

В День народного единства в уральской столице состоится порядка десяти публичных мероприятий. Среди самых массовых – марш националистов, митинг депутатов под аккомпанемент русских народных песен и крестный ход верующих. Как рассказал «Новому Региону» сотрудник администрации Екатеринбурга Сергей Новгородов, некоторые акции не прошли согласования по причине нарушений при подаче заявлений.

Так, организаторы «Русского марша» подали в мэрию сразу три заявки о проведении шествия 4 ноября, которые различались маршрутом. В первых двух заявках местом проведения были указаны центральные улицы города, в третьей – район Уралмаша, улица Победы. В итоге в горадминистрации одобрили только последнюю заявку. Екатеринбургские националисты планируют собрать до 750 человек. В мэрию также поступила заявка на проведение «Марша антифашистов» в центре города, но организаторам было отказано. «Были нарушены сроки подачи заявления на мероприятие», – сообщил Сергей Новгородов.

Еще одно запланированное шествие в этот день – крестный ход верующих в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства. Его участники пройдут от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-крови.

Кроме того, 4 ноября на праздничный митинг соберутся сторонники ЛДПР. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе партии, мероприятие состоится в 12 часов на площади Труда. Участниками станут депутаты Заксобрания Свердловской области от ЛДПР, а также депутат Госдумы Константин Субботин. «Митинг будет посвящен празднику, никакой политической окраски. Будут лозунги «За Россию» и «За русский народ». Кроме того, в рамках мероприятия выступит ансамбль русских народных песен. Если погода будет на нашей стороне, то отмечание праздника продолжим чуть больше запланированного», – отметили в партии. Инициаторами остальных акций в День народного единства выступают, в основном, молодежные группы горожан.

Добавим, в Екатеринбурге есть возможность провести митинг до сотни человек без дополнительного согласования с администрацией города. Год назад для этого были отведены три площадки – парк у Дворца молодежи, парк 50-летия ВЛКСМ (перекресток улиц Шаумяна-Ясная) и парк Победы на Уралмаше. Но как оказалась, идея «гайд-парков» у екатеринбуржцев не пользуется популярностью. «По моим сведениям, на этих площадках не прошло еще ни одного митинга. От полиции никаких сообщений о чем-то подобном тоже не поступало. Один раз какое-то собрание прошло за Дворцом молодежи, но это даже акцией нельзя назвать, – рассказал Сергей Новгородов. «Граждане предпочитают собираться в старых и знакомых местах – площадь Труда, площадь 1905 года, у памятника «Черный Тюльпан», около УрФУ. Единственное, что при подаче уведомлений на проведение мероприятия нужно соблюдать установленный законом порядок», – добавил собеседник агентства.

Ссылка по теме:

«Из врагов готовим фарш – это, братцы, Русский марш» – националисты готовятся к традиционной акции 4 ноября >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

Строительство БН-800 на Урале подошло к концу. Его итогом, в том числе, стали 11 несчастных случаев. / На Урале пишут концепцию повышения качества жизни. / Дума Каменского района просит провести в Общественной палате России слушания по признанию города пострадавшим от аварии на «Маяке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках