российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мутко готовится к визиту в Екатеринбург, чтобы лично разбираться с Центральным стадионом

Министр спорта РФ Виталий Мутко намерен приехать в Екатеринбург для решения вопросов со строительством стадиона. Пока уральская столица, являющаяся кандидатом на проведение матчей ЧМ-2018, срывает все сроки по подготовке к мировому футбольному первенству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Казани прошло заседание совета оргкомитета «Россия-2018». Виталий Мутко напомнил, что в преддверии мундиаля в стране будут построены 7 новых стадионов за счет средств федерального бюджета. Такое решение принято, чтобы снизить финансовую нагрузку на регионы. Субъекты РФ собственные средства потратят на подготовку инженерных сетей и коммуникаций, транспортных развязок и так далее.

Мутко отметил, что декабрь 2013 года – крайний срок, когда нужно завершить проектирование стадионов (в феврале предложения о суммах и потенциальных застройщиках должны поступить в правительство). В этом плане Екатеринбург, который все еще не может определиться со статусом Центрального стадиона, может оказаться в катастрофической ситуации. Ведь пока город не в силах выполнить требования федерального чиновника. Тем не менее, пока у Минспорта есть четкая позиция: столица Среднего Урала должна принять матчи ЧМ-2018. Поэтому Мутко вынужден лично вмешаться в дело.

«Для того чтобы Екатеринбург принял чемпионат, нужно решить очень много сложных вопросов. Я лично полечу в регион, буду встречаться на самом высоком уровне со всеми заинтересованными сторонами. У нас с ФИФА общая позиция в этом вопросе. Урал – важнейший и красивейший регион страны. Он должен принять ЧМ-2018. Но только моего желания и стремления ФИФА увидеть Екатеринбург среди участников нашего общего праздника мало», – цитируют сегодня федеральные СМИ министра. Он также дал понять, что в Краснодаре не будет матчей мундиаля. Дело в позиции ФИФА: один стадион на один регион, который проводит турнир.

Напомним, в Екатеринбурге компания «Спорт-Инжиниринг», выигравшая тендер на проектирование реконструкции ЦС, требует решить вопрос, связанный со статусом арены (причина – наличие конструкций, входящих в перечень объектов историко-культурного наследия).

«Эта проблема является краеугольным камнем при реализации проекта», – заявляли ранее во ФГУПе. Архитекторы высказали мнение, что в сложившейся непростой ситуации лучше всего построить новую футбольную арену в другом месте, а действующий стадион оставить в покое. Но местные власти не решаются на такой вариант.

Ссылки по теме:

«Секретной» инспекции FIFA в Екатеринбурге преподнесли сюрприз: реконструкция Центрального стадиона под угрозой >>>

Путин рассказал комбайнерам, что в Екатеринбурге не будет ЧМ-2018/Президентский пассаж явно адресован Евгению Ройзману >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

Подробности обысков в агентстве по управлению памятниками: стоимость реставрации особняка на Уралмаше была завышена на 520% (ФОТО, ВИДЕО). / Быстрое возмездие – выехавший на «встречку» водитель попал прямо в «объятия» ГИБДД и автоэвакуатора (ВИДЕО). / Екатеринбург занял «неожиданное» место в топ-100 городов России (ФОТО). Оценивались дороги, уровень преступности, стоимость жилья и качество услуг ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки